717993-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-KTR-250507-008 , Managed Service SilverApps
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-KTR-250507-008 , Managed Service SilverApps
BeschreibungDie zentrale IT des SWM - Konzerns betreut ein großes Portfolio an IT-Applikationen. Um diese Vielfalt technologisch und kapazitiv betreuen zu können und dabei dem internen Personal die Möglichkeit zu bieten, sich auf Kernkompetenzen und neue Technologien zu fokussieren, werden dedizierte, z.T. technologisch veraltete IT-Applikationen extern als Managed Application betreut. Die Gruppe dieser Applikationen nennen wir die „SilverApps“.
Interne KennungSV-KTR-250507-008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
TitelSV-KTR-250507-008, Managed Service SilverApps
BeschreibungDie zentrale IT des SWM - Konzerns betreut ein großes Portfolio an IT-Applikationen. Um diese Vielfalt technologisch und kapazitiv betreuen zu können und dabei dem internen Personal die Möglichkeit zu bieten, sich auf Kernkompetenzen und neue Technologien zu fokussieren, werden dedizierte, z.T. technologisch veraltete IT-Applikationen extern als Managed Application betreut. Die Gruppe dieser Applikationen nennen wir die „SilverApps“. Der aktuelle Applikations-Pool der SilverApps umfasst 38 Applikationen, darunter Eigenentwicklungen in unterschiedl. Technologien und Standard- bzw. Kaufsoftware, zzgl. ca. 40 Access und VBA - Anwendungen. Die Leistungserbringung des Auftragsnehmers umfasst die ganzheitliche Betreuung der Applikationen, differenziert in IT-Servicemanagement nach ITIL, Weiterentwicklung und Bugfixing und in Einzelfällen auch die Applikations-Administration. Einzelheiten zu diesen 3 Disziplinen der Applikationsbetreuung sind der Anlage "Applikationsübersicht" zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenIn der Laufzeit von 01.10.2025 bis 30.09.2030 ist eine Verlängerungsoption enthalten. (3+1+1).