718078-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten – LVR-Zentralverwaltung Köln - Neubau LVR-Haus, Sanitärtechnik, Heizung- / Kälte- / Raumlufttechnik, technische Dämmung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLVR-Zentralverwaltung Köln - Neubau LVR-Haus, Sanitärtechnik, Heizung- / Kälte- / Raumlufttechnik, technische Dämmung
BeschreibungSanitärtechnik, Heizung- / Kälte- / Raumlufttechnik, technische Dämmung
Interne KennungZ2420-2024-0039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau des LVR-Hauses am Ottoplatz 2, 50679 Köln, wird in konventioneller Stahlbetonbauweise konstruiert. Das Gebäude gliedert sich in zwei Untergeschosse, einen fünf- bzw. sechsgeschossigen Sockelbau (Mantelbauten) sowie einen 17- geschossigen Turm (Hochhaus). Der geplante Neubau umfasst oberirdisch eine Bruttogrundfläche von ca.37.800m² und unterirdisch von ca. 11.300m². Das Büro- und Verwaltungsgebäude mit flexibler Nutzungsstruktur und unterschiedlichen Sondernutzungsbereichen (Foyer- und Konferenzbereich, Gewerbeeinheit, Cafeteria, Reproservice, Poststelle, Anlieferung / Ver- und Entsorgung, Lager, Tiefgarage, Kfz-Bereich etc.) Die Nutzung des Gebäudes umfasst in den 2 Untergeschossen, Technik, Tiefgarage, Lager. Im Erdgeschoss und dem 1. OG befinden sich Sonderflächen wie Konferenz und Besprechungsräume, Poststelle, Anlieferung. Das 2. -16 OG umfassen Büroflächen, im 17.OG befinden sich ausschließlich Technikflächen. Bei dem Bauvorhaben wird das Zertifizierungssystem der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen, DGNB umgesetzt. Zielsetzung des Bauherrn ist eine Gütesicherung in PLATIN. Entsprechende Nachhaltigkeitsaspekte sind daher bei der Leistungserbringung zu berücksichtigen. Bei allen Produkten ist der Einsatz von Sekundärrohstoffen bzw. Recyclingprodukten zu präferieren und zu dokumentieren. Ebenso soll die Herstellerrücknahme von eingebauten oder Hilfsprodukten nach Ende der Lebenszeit geprüft werden. Besonderer Fokus bei der Umsetzung des Projektes liegt auf der Umsetzung des Konzepts Cradle-to-Cradle (von der Wiege zur Wiege), welches zwei getrennte Stoffkreisläufe - einen biologischen und einen technischen Kreislauf - vorsieht. Die in diesem Projekt verwendeten Materialien sollen grundsätzlich nach der Nutzungsphase weiterverwendet oder ohne schädliche Rückstände kompostiert werden können. Die Verpflichtung zur Mitwirkung bei der Zielerreichung ist Bestandteil des Leistungsumfangs. Erläuterung Sanitär / Heizung / Kälte / Raumlufttechnik / Dämmung Heizung / Kälte Gesamtmenge bzw. Umfang: Bauausführung ca. 24 Monat Baustelleneinrichtung und Unterhaltung für Installationsarbeiten S/ HK/ L Sanitär: Druckerhöhung 1 Stück Wasseraufbereitung 1 Stück Hauswasseranschluss DN 65 Trinkwasserverrohrung DN 80-15 ca. 4.400 lfdm Regenentwässerung DN 150-100 ca. 750 lfdm Schmutzwasserentwässerung DN 200- 50 1650 lfdm Einrichtungsgegenstände: WC 127 Stk Urinal 36 Stk WT 118 Stk Küchenspüle 24 Stk Ausgussbecken 35 Stk Duschkabine 7 Stk BE 107 Stk DLE 95 Stk Heizung / Kälte: Wärmeerzeugung Fernwärmeanschluss: ca. 1.800 kW Wärmepumpe: ca. 220 kW Kälteerzeugung mittels Kompressionskältemaschinen: 2 Stk. je 750 kW Wärmepumpe: ca. 160 kW freie Kühlung und Rückkühlung der Kompressionskälte über Grundwasser: ca. 2.500 kW Pumpen von DN 25 bis DN 50 ca. 14 Stk. Pumpen von DN 65 bis DN 125 ca. 25 Stk. Plattenwärmetauscher bis 500 kW: 4 Stk. Plattenwärmetauscher bis 1.250 kW: 3 Stk. Kompaktverteiler bis 5 Heizkreise: 4 Stk. Kompaktverteiler bis 4 Kühlkreise: 4 Stk. Pufferspeicher bis 3 m³: 2 Stk. Dynamische Druckhaltung und Entgasung: 4 Stk. Heiz-/ Kühlsegel, Abmessungen bis 1600 x 975 mm: ca. 5.200 Stk. Heizkörper: ca. 59 Stk. Umluftkühlgeräte bis ca. 4 kW: ca. 54 Stk. Absperrarmaturen , Ventile , Kugelhähne usw. DN15-32 4500 Stk Absperrarmaturen , Ventile , Absperrklappen , sonstiges DN 40 -150 800 Stk Fußbodenheizung / Kühlung: ca. 600 m² Türluftschleieranlagen bis 50 kW: 2 Stk. Verrohrung Heizung / Kälte EG bis 16. OG: DN 150 -15 ca. 23.000 lfdm Flexschlauch DN 15 ca. 7.600 lfdm Verrohrung Zentralen und UG DN 250-15 ca. 3.500 lfdm Raumlufttechnik Luftaufbereitung Wärmerückgewinnung: > 75% Rotationswärmetauscher RLT-Geräte Teilklimaanlage: Heizen, Kühlen, Lüften, Entfeuchten (Vorhaltung Befeuchtung) 9 Stück zentral Lüftungszentralgeräte von 9.000- 27000 m³/h Klimaanlage: Heizen, Kühlen, Lüften, Entfeuchten Befeuchtung 4 Stück zentral Lüftungsgeräte von 6.000 -22.000 m³/h Lüftungsanlagen 6 Stück zentral Lüftungsgeräte 10.200- 5.500 m³/h Lüftung Tiefgarage, 12 Jetventilatoren 73.000 m³/h RDA Sicherheits-Treppenraum 52.000 m³/h RDA Feuerwehraufzug 23.500 m³/h Verzinkter Stahlblechkanal ca. 23.000 m² Entrauchungskanäle L 90 ca. 250 m² Wickelfalzrohr DN 100 - 300 ca. 5.650 m Luftaus- u. Einlässe radial ca. 1.750 Stk. Schlitzschienen ca. 125 lfdm Breitfächerauslässe ca. 40 Stk. Tellerventile ca. 450 Stk. Brandschutzklappen m. Federrücklauf ca. 420 Stk. Technische Dämmung Sanitär Schwitzwasserdämmung Trinkwasserverrohrung DN 80-15 ca. 4.000 lfdm Schwitzwasserdämmung mit Blechmantel DN80 -15 ca. 480 Lfdm Regenentwässerung DN 150-100 ca. 500 lfdm Schallisolierung an Regenwasserleitung DN 100 ca. 100 lfdm Raumlufttechnik Schwitzwasserdämmung Stahlblechkanäle ca. 1.500 m² Wärmedämmung Mineralfaser Verzinkter Stahlblechkanal ca. 12.000 m² Wärmedämmung Mineralfaser mit Blechkanal ca. 4.000 m² Wickelfalzrohr DN 150 - 300 ca. 2.500 m Heizung/ Kälte Kälteverrohrung mit Mineralfaser Dämmung DN 150 -15 ca, 9.500 lfdm Kälteverrohrung Schwitzwasserisoliert DN 250 -100 ca. 600 lfdm Kälteverrohrung mit Blechmantel DN 250- 80 ca. 1250 lfdm Armaturen Kälte mit Blechmantel DN 80-200 ca. 150 Stk Arrmaturen Kälte schwitzwasserisoliert DN 40 -150 ca. 250 Stk Heizungsdämmung Mineralfaser von 50 bis 100 % Heizungsleitungen vor Vor- / Rücklauf DN 15- 150 ca. 10.500 lfdm Heizungsleitungen mit Blechmantel DN 15 - 150 ca. 1.000 lfdm Dämmung Mineralfaser Verrohrung Zentralen und UG DN 250-15 ca. 1.000 lfdm Dämmung zentralen UG mit Blechmantel DN 250 -15 ca. 850 Lfdm Absperrarmaturen , Ventile , Kugelhähne usw. DN15-32 ca. 400 Stk Absperrarmaturen , Ventile , Absperrklappen , sonstiges mit Blechmantel DN 40 -150 ca. 400 Stk
Interne KennungLOT-0000