718171-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen der Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Geschäftsstelle für das Projekt Civic Coding - Innovationsnetz KI für das Gemeinwohl
Referenznummer der Bekanntmachung: Zb1-04812-8/11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit der gemeinsamen Initiative „Civic Coding - Innovationsnetz KI für das Gemeinwohl“ wollen BMAS, BMUV und BMFSFJ ihre Aktivitäten und Netzwerke bündeln, um das Thema gemeinwohlorientierte KI stärker in der Gesellschaft zu verankern.
Zur Unterstützung bei Aufbau und Implementierung von „Civic Coding“ planen BMAS, BMUV und BMFSFJ die Einrichtung einer gemeinsamen Geschäftsstelle. Diese soll die drei Ressorts im Sinne einer Servicestelle mit der Umsetzung der überwiegend gemeinsamen Aktivitäten unterstützen (insbes. Aufbau, Verwaltung, Ausgestaltung und Sichtbarmachung).
Die Geschäftsstelle soll auch die interministerielle Arbeitsgruppe bei der Entwicklung von Vorschlägen zur strategischen Weiterentwicklung des Innovationsnetzes KI für das Gemeinwohl und der übergreifenden Themen unterstützen sowie die erarbeiteten Aktivitäten und Maßnahmen umsetzen.
Weisungsbefugt gegenüber der Geschäftsstelle ist die interministerielle Arbeitsgruppe. Diese kann Zuständigkeiten und Weisungsbefugnisse arbeitsteilig untereinander aufteilen.
Das Leistungsspektrum umfasst fünf Arbeitspakete.
Arbeitspaket 1 - Organisation der Gremienarbeit und Strategische Beratung: organisatorische Unterstützung der Gremienarbeit sowie fachliche und strategische Beratung der interministeriellen Arbeitsgruppe im Hinblick auf die Weiterentwicklung und Verstetigung des Innovationsnetzes KI für das Gemeinwohl vor dem Hintergrund umfassender Expertise im Bereich der nachhaltigen Entwicklung und Anwendung von KI in Deutschland, Europa und international
Arbeitspaket 2 - Strategische Kommunikation:
übergeordnete Planung und Umsetzung von kommunikativen Maßnahmen für das Innovationsnetz KI für das Gemeinwohl
Arbeitspaket 3 - Forschung:
Monitoring zum Thema Gemeinwohlorientierte KI sowie Konzeption von Forschungsprojekten insbesondere von Trendanalysen und Befragungen
Arbeitspaket 4 - Community-Management:
Konzeption und Umsetzung von Fachveranstaltungen und Workshops sowie eines kontinuierlichen Community-Managements
Arbeitspaket 5 - Unterstützung bei Infrastrukturprojekten:
Unterstützung bei den Infrastrukturprojekten einzelner Ressorts
Die Geschäftsstelle soll im Rahmen des Arbeitspaketes 5 - Unterstützung bei den Infrastrukturprojekten auch jeweils mit Dienstleistungen beim weiteren Auf- und Ausbau ressortspezifischer Infrastrukturprojekte in Anspruch genommen werden können, die von den beteiligten Ressorts für Innovations- und Transferprojekte in ihren Zuständigkeitsbereichen aufgebaut werden und perspektivisch offen sind für eine gemeinschaftliche Nutzung. Dies sind vor allem die Civic Innovation Platform des BMAS, eine multifunktionale Internet-Plattform mit einem „Ideenmarkt“, über den sich sektorübergreifende und/oder interdisziplinäre Projektpartner*innen zur gemeinschaftlichen Entwicklung von Ideen und Projekten zusammenfinden können; das Civic Data Lab des BMFSFJ, das der Einrichtung eines kollaborativen, zivilgesellschaftlich ausgerichteten Datenraums und der Entwicklung und dem Austausch von kollaborativen Datenbeständen dient, sowie die KI Ideenwerkstätten für Umweltschutz des BMUV, in denen nachhaltige Technik-Tools und -Infrastrukturen möglichst auf Grundlage von Open Source und Modularität entwickelt und für KI-Anwendungen für Nachhaltigkeit genutzt werden.
Die Geschäftsstelle soll von einem/einer Auftragnehmer*in eingerichtet und umgesetzt werden, der/die das gesamte Spektrum der benötigten Leistungen erbringen kann. Der/die Auftragnehmer*in wird gemeinsam von BMAS, BMUV und BMFSFJ beauftragt, finanziert und gesteuert. In Abstimmung mit dem BMUV und BMFSFJ wird das Vergabeverfahren organisatorisch und haushalterisch vom BMAS durchgeführt. Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zwischen den Auftraggeber*innen (den drei Ministerien) und dem/der Auftragnehmer*in (ggf. Konsortium), der die Realisierung der oben genannten Arbeitspakete umfasst.
Bitte beachten Sie die beigefügten Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe hierzu die beigefügten Teilnahmeunterlagen P1 02