718177-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung ON Nienstedt - SW, RW TW und Abwasser- VBL nach Wolferstedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung ON Nienstedt - SW, RW TW und Abwasser- VBL nach Wolferstedt
BeschreibungDer Wasserverband „Südharz“ beabsichtigt die abwassertechnische Erschließung der Ortslage Nienstedt mit der Herstellung von Schmutz- und Regenwasserkanälen einschließlich der zugehörigen Grundstücksanschlüsse sowie die Erneuerung von Trinkwasserleitungen inklusive der zugehörigen Hausanschlüsse. Weiterhin ist die Herstellung einer Verbindungsleitung von Nienstedt nach Wolferstedt sowie die Errichtung des Hauptpumpwerkes Nienstedt sowie weiteren Sonderbauwerken (Be- und Entlüftungspunkt, Spülpunkt) beabsichtigt. Es ist vorgesehen die Baumaßnahme in zwei Bauabschnitten aufzuteilen. Für die Umsetzung der Maßnahme benötigt der Wasserverband „Südharz“ Planungsleistungen gemäß HOAI für die Leistungsphasen 3-8 durch ein geeignetes Planungsbüro. Die Auftragserteilung soll schrittweise nach Leistungsfortschritten erfolgen. Zunächst werden die Leistungsphasen 3-4 beauftragt. Die bedarfsgerechte Beauftragung der Leistungsphasen 5-8 sind zu einem späteren Zeitpunkt, entsprechend des Leistungsfortschrittes, vorgesehen. Die zu planende Maßnahme umfasst folgende Grobmengen: 1. SW: ca. 2.920 m DN 200 im Freigefälle, ca. 2 Ortspumpwerke, ca. 200 m Druckleitung sowie ca. 100 Stück Grundstücksanschlussleitungen 2. RW: ca. 135 m DN 300, DN 400 im Freigefälle sowie ca. 16 Stück Grundstücksanschlussleitungen 3. TW: ca. 2.320 m TWL DN 150 / DN 100 4. VBL: ca. 2.800 m VBL Nienstedt-Wolferstedt DN 125 und HPW
Interne Kennung2025-AW-28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001