718215-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Bau von Fernstraßen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B102 OU Schmerzke, FL Lärmschutzwände
Referenznummer der Bekanntmachung: P-2022-0081
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233124 Bau von Fernstraßen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Art und Umfang der Baumaßnahme Die beiden zu errichtenden Lärmschutzwände werden in Kombination mit Lärmschutzwällen entlang der neuen Ortsumfahrung errichtet und als Stahl / Stahlbeton Bauwerke hergestellt. Aufgrund der Untergrundbedingungen werden die Bauwerke auf Bohrpfähle mit einem Durchmesser von 75 cm und einer Länge von 4,5 m tiefgegründet. Die Bohrpfähle sind aus Stahlbeton C30/37 mit Betonstahl B500B herzustellen. Die Hauptparameter der zu errichtenden Lärmschutzwände sind: LA 03: Einwirkung: Windzone 2 nach DIN EN 1991-1-4 Differenzhöhe (bis OK LSW): < 4,65 m Segmenthöhe LSW-Element: 0,05 m - 3,00 m Segmentanzahl: 39 Stk. Gesamtlänge: 125,5 m Lärmschutzwand - Ansichtsfläche: 498,5 m² Absorptionsgruppe: hoch absorbierend LA 04: Einwirkung: Windzone 2 nach DIN EN 1991-1-4 Differenzhöhe (bis OK LSW): < 5,35 m Segmenthöhe LSW-Element: 0,05 m - 3,00 m Segmentanzahl: 73 Stk. Gesamtlänge: 230,5 m Lärmschutzwand - Ansichtsfläche: 972,0 m² Absorptionsgruppe: hoch absorbierend Im Wesentlichen sind für die Herstellung der Lärmschutzwände folgende Arbeiten auszuführen: LA 03: Betonstahl Pfosten: 8 t Betonstahl Gründung: 7 t Beton Sockel: 100 m² Beton Wandelemente: 435 m² Bohrpfahllänge: 104 m LA 04: Betonstahl Pfosten: 18 t Betonstahl Gründung: 13 t Beton Sockel: 232 m² Beton Wandelemente: 838 m² Bohrpfahllänge: 189 m