See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services pour une application de gestion de centres de support et d’assistance aux utilisateur·rices (ESM)
Beschreibung: ENABEL utilise depuis plusieurs années une solution ESM : Entreprise Service Management. Définition de l’ESM : la gestion des services d’entreprise consiste à appliquer la gestion des services informatiques à d’autres domaines d’une entreprise ou d’une organisation dans le but d’améliorer les performances, l’efficacité et la prestation de services. En bref, il s’agit de prendre ce qui fonctionne bien dans la gestion des services informatiques (ITSM) et de l’appliquer à l’ensemble de l’entreprise. L’ESM est l’extension des principes de gestion des services informatiques (ITSM) pour permettre une meilleure prestation de services pour les équipes commerciales telles que les ressources humaines (RH), les services juridiques, les installations, le marketing et les finances. Un logiciel de gestion des services de support et d’assistance aux utilisateur·rices est un logiciel qui permet d’enregistrer les demandes, d’effectuer le suivi de l’activité des services de support et d’assistance, d’offrir divers services de support aux utilisateur·rices : gestion des incidents, introduction de demandes de services via des formulaires spécifiques, accès à la base de solutions, gestion de SLA, etc. La mise en place d’un service de support et d’aide aux utilisateur·rices n’est pas une activité exclusivement réservée à un service ICT, aux domaines de l’informatique. L’objectif est de permettre la mise en place d’un service de support adapté, dédié à un domaine particulier (RH ou Finances) ou à une application particulière.
Interne Kennung: BXL-15336
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72261000 Software-Unterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BXL-15336 - 1
Interne Kennung: 1