718264-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Neubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 0121 Schreiner / Innenausbau BA 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der staatlichen Berufsschule I, Bayreuth - 0121 Schreiner / Innenausbau BA 1
BeschreibungDer Abbruch, Bestand und Neubau der staatlichen Berufsschule I in Bayreuth erstreckt sich über drei Bauabschnitte. Der Leistungsumfang der Vergabeeinheit Schreiner-Innenausbau erstreckt sich über den Bauabschnitt BA1 und enthält vorab allgemeine und gewerkespezifische Hinweise, Bemerkungen und Vorgaben. Die eigentlichen Leistungen sind anschließend für die Arbeiten des Hauptgebäudes (Schule) und des Nebengebäudes (Hausmeisterhaus) einzeln erfasst. Die Arbeiten der Schule untergliedern sich dabei in deren vorbereitende Maßnahmen und in die einzelnen Arbeitsbereiche wie z.B. Sanitärmöbel und Umkleiden, Einbaumöbel, akustische Wand und Deckenverkleidungen, Innenlaibungen, sowie Sonderbauteile und bauteilübergreifende Arbeiten. Grundsätzlich handelt es sich im Schulgebäude um eine Betonbauweise mit Ortbeton und Betonfertigteilen erstellt. Raumtrennungen und Vorsatzschalen werden aus Leichtbauwänden erstellt. Im Gebäude ist ein Farbkonzept für die Orientierung konzipiert. Dadurch ergibt sich ein hoher Abstimmungsbedarf zwischen Möbelfarbe (Dekor), Wandfarbe und Fliesenfarbe, was sich in der nötigen Bemusterung widerspiegelt. Die Arbeiten im Nebengebäude Hausmeisterhaus beinhalten die Einbauküche, Zimmertüren und den Treppenbelag aus Holz. Bei dem gesamten Schreiner und Innenausbauten von Schul- und Nebengebäude ergeben sich Schnittpunkte zu mehreren Gewerken wie z.B. Trockenbau, Maler/Putzer, Fliesenarbeiten, technischer Gebäudeausrüstung etc.. Besonders zu beachten sind hier die Schnittpunkte zu Elektro, Sanitär und Lüftung, da diese besonders koordinierte Arbeiten erfordern. Aus der Gebäudenutzung als Berufsschule ergeben sich zum Teil hohe Ansprüche an Brandschutz, Akustik und Oberflächenqualität. So sind z.B. Akustik- und Wandverkleidungen im Verbund als nicht brennbar nachzuweisen. Das zur Verfügung stehende Baufeld (Sicherheitsbereich) ist begrenzt, die dreiseitig angrenzenden Bestandsgebäude sind während der Arbeiten in Nutzung. Das Montagekonzept ist entsprechend der beengten örtlichen Verhältnisse aufzustellen. Die Sicherheit der angrenzenden Gebäude muss zu jeder Zeit gewährleistet sein.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel, 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel, 39130000 Büromöbel, 39131000 Büroregale, 39141000 Küchenmöbel, 39141100 Schränke und Regale, 39141400 Einbauküchen, 39160000 Schulmöbel, 44221200 Türen, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVE 0121
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel, 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel, 39130000 Büromöbel, 39131000 Büroregale, 39141000 Küchenmöbel, 39141100 Schränke und Regale, 39141400 Einbauküchen, 39160000 Schulmöbel, 44221200 Türen, 45422100 Holzarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten