718286-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – V279_2025 Sicherheitsdienstleistungen Helmholtz - Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV279_2025 Sicherheitsdienstleistungen Helmholtz - Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH
BeschreibungVertragsgegenstand: Sicherheitsdienstleistungen für das Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH (HZB) am Standort Wilhelm-Conrad-Röntgen-Campus Adlershof mit dem Elektronenspeicherring BESSY II und weiterer Gebäude im Zeitraum: 01.01.2026 bis 31.12.2029.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmfang: - Besetzung der Pförtnerei/des Empfangs und die Überwachung des ein- und ausgehenden Personenverkehrs am Haupteingang/Empfang sowie die Kontrolle weiterer Eingangstüren und -tore mit Hilfe der Video- und Türsprechanlagen, den Gebäudeschutz, die Überwachung technischer Anlagen und den Brandschutz sowie diverse Kontrolldienste einschließlich eines motorisierten Revierdienstes. - Durchführung von Alarmierungen und der Einweisung von Einsatz- und Rettungskräften. Besonderheiten: - Einsatz eines Strahlenschutzbeauftragten und Tragen von Dosimetern durch das Personal aufgrund der Forschungsanlagen am Standort. - Im Vertragszeitraum ist die Einrichtung und 24/7-Besetzung einer Alarmempfangsstelle (AES) nach DIN 50518 vorgesehen. - Voraussetzung zur Angebotsabgabe ist die Teilnahme an einer Ortsbesichtigung. - Die Dienstleistungsqualität ist nach DIN 77200 sowie geltendem Arbeits- und Tarifrecht sicherzustellen. Objektbeschreibung: Ca. 65.000 m² große Forschungsanlage mit verschiedenen Gebäuden, u.a. dem Elektronenspeicherring BESSY II. Schichtbetrieb: Täglicher 24/7-Einsatz mehrerer Sicherheitsmitarbeiter*innen für Empfang, Revierdienst, Alarmdienst und Zusatzdienste.
Interne KennungLOT-0001 V279_2025