71835-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Förderanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFörderanlagen
BeschreibungDas Haus der Photographie (Halle Süd) in den Deichtorhallen Hamburg wird grundlegend saniert und umgebaut. Die Deichtorhalle Süd in Hamburg ist ein modernes Ausstellungszentrum für zeitgenössische Kunst. Das Gebäude wurde 1995 eröffnet und präsentiert wechselnde Ausstellungen von nationalen und internationalen Künstlern. Es liegt in der Nähe des Hauptbahnhofs und bietet eine beeindruckende Architektur mit großen Glasfronten. Die Deichtorhalle Süd ist ein beliebter Treffpunkt für Kunstliebhaber und Touristen und bietet neben den Ausstellungen auch Veranstaltungen wie Vorträge und Workshops an. // Die Ausführung beinhaltet: Im Zuge der Vitalisierung des Gebäudes werden insgesamt 3 Aufzugsanlagen und eine Hebebühne geplant. Die Ausstattung der Kabine ist der Fahrkorbzeichnung zu entnehmen und bedarf einer Bemusterung der Materialien. // - Beschreibung des Personenaufzuges A01 - Fahrkorb: Es ist ein Fahrkorb inkl. Fahrkorbabschlusstür, geeignet für den Personentransport vorzusehen. Die Fahrkorbseitenwände sind in abkanntbauweise aus eloverzinkten Stahlpaneelen zu erstellen und durch geeignete Verbindungselemente mittels Haarfugen sauber miteinander zu verbinden. Diese werden dann mit Colorglas möglichst großflächig an den Seitenwänden belegt. // - Beschreibung des Personenaufzuges A02 - Fahrkorb: Es ist ein Fahrkorb inkl. Fahrkorbabschlusstür, geeignet für den Personentransport vorzusehen. Die Fahrkorbseitenwände sind in Abkanntbauweise aus eloverzinkten Stahlpaneelen zu erstellen und durch geeignete Verbindungselemente mittels Haarfugen sauber miteinander zu verbinden. Diese werden dann mit Colorglas möglichst großflächig an den Seitenwänden belegt. // - Beschreibung des Personenaufzuges A03 - Fahrkorb: Es ist ein Fahrkorb inkl. Fahrkorbabschlusstür, geeignet für den Personentransport und den Transport von kleinen Lasten vorzusehen. Die Fahrkorbseitenwände sind in Abkanntbauweise aus Edelstahlpaneelen zu erstellen und durch geeignete Verbindungselemente mittels Haarfugen sauber miteinander zu verbinden. // - Beschreibung Hubbühne - Plattform: Es ist eine Scherenhubplattform ohne Seitenwände vorgesehen. Die Plattform ist allseitig offen. Die Nutzung ist ausschließlich für den Lastentransport vorgesehen, der Personentransport ist verboten. Des Weitern ist ein 100mm hoher Rollschutz in stabiler Form an der rechten und linken Seite der Plattform zu installieren.
Interne Kennung2024_SpriG_VS_DTH_14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0001