718432-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Technische Kontrolle und Tests
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Facility-Management-Aufmaß sowie die Erfassung der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) an SBH I Schulbau Hamburg und GMH I Gebäudemanagement Hamburg GmbH bewirtschafteten Hamburger Standorten - Rahmenvereinbarung in 7 Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VgV OV 039-22 DK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71630000 Technische Kontrolle und Tests
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange und weitere Gebäude mit nicht schulischer Nutzung, nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften, und die mehr als 400 Schulen und 17 weitere Gebäude an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten.
Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH (nachstehend GMH genannt) ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 50 allgemeinbildende Schulimmobilien im Süden Hamburgs (Wilhelmsburg und Harburg) sowie für Gebäude des Sport- und Sonderbaus die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt.
Die Freie und Hansestadt Hamburg, Finanzbehörde, SBH | Schulbau Hamburg als Auftraggeber (AG vergibt die Durchführung des Facility-Management-Aufmaßes sowie die Erfassung der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) in den Gebäuden der Standorte (WE) der staatlichen Schulen in Hamburg Mitte, Altona, Eimsbüttel (inkl. 2 berufliche Schulen), Bergedorf, Nord und HH-Süd (GMH) für den Zeitraum vom 01.01.2023 bis zum 31.12.2026.
Aus dem Vertrag sind SBH | Schulbau Hamburg und GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH abrufberechtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Regionen Altona und Mitte
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Hilfe des Rahmenvertrages wird die Leistung Bedarfs- und Einzelfallbezogen abgerufen.
Der Bedarf der Aufmessung entsteht vor allem nach Abschluss von Baumaßnahmen, u.a. durch fertig gestellte GBS-Maßnahmen, Sanierungen, Umbauten oder anderweitige Neu- bzw. Zubauten. Ganze Gebäude werden nur im Falle eines Zu-/Neubaus aufzumessen sein.
Das Aufmaß ganzer Gebäude oder betroffener Projektflächen sowie die Aufnahme der alphanummerischen Daten erfolgt auf Grundlage des Pflichtenheftes (Teil I-III) für die Gebäudedokumentation, die damit Bestandteil der Leistungsbeschreibung werden.
Die Erfassung der TGA ganzer Gebäude oder Teilflächen sowie die Aufnahme der alphanumerischen Daten erfolgt auf Grundlage des Pflichtenheftes (Teil IV) für die Gebäudedokumentation, die damit Bestandteil der Leistungsbeschreibung werden.
Die Leistung ist nach Abruf eigenverantwortlich durch den AN zu organisieren und auszuführen.
Termine sind selbstständig zu organisieren und zu verantworten. Mit den Leistungen ist, wenn nicht im Abruf etwas anderes gefordert, spätestens 14 Tage nach Auftragserteilung (Datum des Einzelabrufes) zu beginnen. Sollte es zu Problemen bei der Auftragsausführung kommen, ist dieses dem AG unverzüglich und schriftlich mitzuteilen.
Die Arbeiten können auch während des Schulbetriebes stattfinden. Um die Beeinträchtigung der Schulen so gering wie nötig zu halten, ist der Termin mindestens 3 Werktage vorher telefonisch mit dem SHM des jeweiligen Standortes abzustimmen.
Region Eimbsüttel, überregional HIBB (berufliche Schulen), überregional SNI (Schulnahe Immobilien)
Los-Nr.: 2
Regionen Nord und Bergedorf
Los-Nr.: 3
Regionen Wandsbek-Nord und Wandsbek-Süd
Los-Nr.: 4
Region Süd (GMH)
Los-Nr.: 5
Hochschulbau, Sport- und Sonderimmobilien (GMH)
Los-Nr.: 6