718441-2023 - ErgebnisDeutschland-Thannhausen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener Realisierungswettbewerb "Neubau einer zweiten Kinderbetreuungsstätte in Markt Münsterhausen"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bestehende Kindertagesstätte im Markt Münsterhausen mit aktuell 6 Gruppen (2 Krippen-, 3 Kindergarten-, 1 Hortgruppe(n)) wird den dauerhaft wachsenden Anforderungen nicht mehr gerecht. Die
Marktgemeinde beabsichtigt daher den Neubau einer zweiten Kinderbetreuungseinrichtung mit einer Kinderkrippengruppe und jeweils zwei Kindergarten- und Kinderhortgruppen. Dafür steht eine Fläche von
0,8 ha zur Verfügung, die bisher als landwirtschaftliche Fläche genutzt wurde. Die neue Kindertagesstätte soll Gruppenräume inkl. Nebenräume sowie einen Hauswirtschaftsbereich aufnehmen.