2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau der Kr. DAH 8 mit Anlage eines Geh- und Radweges zw. Tandern und Landkreisgrenze
Beschreibung: Der Landkreis Dachau beabsichtigt als Baulast- und Vorhabensträger den Streckenabschnitt der Kreisstraße DAH 8 zwischen Tandern und der Landkreisgrenze Aichach-Friedberg auszubauen. Im gleichen Zug soll ein fahrbahnbegleitender Geh- und Radweg entlang der Kreisstraße neu gebaut werden. Die Ausbaulänge der DAH 8 beträgt 3,011 km. Der geplante Geh- und Radweg endet am Ortseingang von Tandern. Die Ausbaulänge beträgt ca. 2,870 km. Zur geregelten Ableitung des Straßenoberflächenwassers sind Versickerungsmulden und vier Regenrückhaltebecken erforderlich, wovon drei neu errichtet werden und ein bestehendes Becken erweitert wird.
Interne Kennung: 2026-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ausbau der Kreisstraße DAH 8 mit Anlage eines Geh - und Radweges zwischen Tandern und Landkreisgrenze
Beschreibung: Erdbau: ca. 40.000 m³ Frostschutzkies liefern: ca. 20.000 m³ Wiedereinbau: ca. 34.000 m³, teils mit Stabilisierung Asphaltierungsarbeiten: ca. 32.000 m² Entwässerungsarbeiten: Leitungsbau DN 150 – DN 600: ca. 2.500 m Schachtbauwerke DN 1000: ca. 75 St. Fertigteilschächte mit Drosseleinrichtung: 4 St. Markierungsarbeiten: ca. 13.000 m