718593-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Meteorologische Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Meteorologische Messungen und Erstellung eines Berichts im Rahmen der Voruntersuchung von Flächen in der AWZ der Nordsee (Gebiet N-13 nach dem Entwurf des Flächenentwicklungsplans des BSH vom 01.07.2022)
Referenznummer der Bekanntmachung: 1114/002/01337a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71351610 Meteorologische Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der ausgeschriebenen Leistungen ist die Generierung möglichst genauer Informationen über die Windverhältnisse auf mehreren für die Errichtung von Windparks vorgesehenen Flächen in der deutschen Nordsee. Hierbei handelt es sich um die Flächen des Gebiets N-13 nach dem Entwurf des Flächenentwicklungsplans des BSH vom 01.07.2022. Der Entwurf des Flächenentwicklungsplans ist unter (https://www.bsh.de/DE/THEMEN/Offshore/Meeresfachplanung/Fortschreibung/fortschreibung-flaechenentwicklungsplan_node.html) abrufbar.
Vorgesehen ist die Durchführung von drei jeweils einjährigen In-Situ-Messungen, die eine Beurteilung der Windverhältnisse auf den Flächen des Gebiets N-13 ermöglichen. Die Messungen betreffen windbezogene und weitere meteorologische Parameter. Auf ihrer Basis sind Statistiken und Berichte zu erstellen, die mit unabhängigen Referenzdaten (z.B. von Messtürmen oder aus Reanalysen oder daraus abgeleiteten Datensätzen) zu vergleichen sind. Messungen und Berichtserstellung sind nach dem gegenwärtigen Stand von Wissenschaft und Technik durchzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der ausgeschriebenen Leistungen ist die Generierung möglichst genauer Informationen über die Windverhältnisse auf mehreren für die Errichtung von Windparks vorgesehenen Flächen in der deutschen Nordsee. auf mehreren für die Errichtung von Windparks vorgesehenen Flächen in der deutschen Nordsee. Hierbei handelt es sich um die Flächen des Gebiets N-13 nach dem Entwurf des Flächenentwicklungsplans des BSH vom 01.07.2022. Der Entwurf des Flächenentwicklungsplans ist unter (https://www.bsh.de/DE/THEMEN/Offshore/Meeresfachplanung/Fortschreibung/fortschreibung-flaechenentwicklungsplan_node.html) abrufbar. Eine Abbildung des Gebiets N-13 befindet sich im Dokument "Leistungsbeschreibung".
Vorgesehen ist die Durchführung von drei jeweils einjährigen In-Situ-Messungen mit drei voneinander unabhängigen Messgeräten, welche eine Beurteilung der Windverhältnisse auf den Flächen des Gebiets N-13 ermöglichen. Die Messungen betreffen die Parameter Windgeschwindigkeit, Windrichtung, Luftfeuchte, Luftdruck, Lufttemperatur und Wasseroberflächentempertaur. Entscheidend ist hierbei die Erzielung verlässlicher Zehn-Minuten-Mittelwerte. Gleichzeitig muss eine Berechnung der Turbulenzintensität auf Grundlage der Einzelmessungen möglich sein.
Auf Basis der Messungen sind Statistiken zu erstellen, die mit unabhängigen Referenzdaten (z.B. von Messtürmen oder aus Reanalysen oder daraus abgeleiteten Datensätzen) zu vergleichen sind. Die Statistiken sind in Form eines Abschlussberichts über die Messungen zusammenzufassen. Der Abschlussbericht ist auf Englisch zu verfassen. Sowohl die Messungen als auch die Berichtserstellung sind nach dem gegenwärtigen Stand von Wissenschaft und Technik durchzuführen.
Bei der Bewertung wird erhebliches Gewicht (70% der Gesamtwertung) auf die Qualität des Angebots gelegt. Das Bewertungsschema und die einzelnen Kriterien sind in dem Dokument "Gewichtung der Zuschlagskriterien_Meteorologische Messungen N-13.docx" erklärt.
Hinsichtlich der Einzelheiten der zu erbringenden Leistungen wird auf die Leistungsbeschreibung und das Dokument "Vorlage_Untersuchungskonzept_Meteorologische Messungen N-13.docx" verwiesen.