718597-2023 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Medizinplanungsleistungen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Medizinplanungsleistungen
Beschreibung: Zur Projektrealisierung des Neubaus des Herzzentrums Dresden sind neben Generalplanungsleistungen, die in einem europaweiten Vergabeverfahren ohne Medizintechnikplanung ausgeschrieben wurden (2023/S 010-019702), auch Planungsleistungen hinsichtlich der Medizintechnik erforderlich. Der Auftraggeber ist öffentlicher Auftraggeber im Sinne des § 99 Nr. 4 GWB. Diese werden im Wege einer Inhouse-Vergabe / Direktvergabe (Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 b VgV) an ein Schwesterunternehmen vergeben.
Interne Kennung: 2/2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zur Projektrealisierung des Neubaus des Herzzentrums Dresden sind neben Generalplanungsleistungen, die in einem europaweiten Vergabeverfahren ohne Medizintechnikplanung ausgeschrieben wurden (2023/S 010-019702), auch Planungsleistungen hinsichtlich der Medizintechnik erforderlich. Diese werden im Wege einer Inhouse-Vergabe / Direktvergabe (Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb mit nur einem Unternehmen nach § 14 Abs. 4 Nr. 2b Vgv) an ein Schwesterunternehmen des Auftraggebers vergeben.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen