718603-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – A6 Ost 6-streifiger Ausbau, Rastanlagenkonzept
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA6 Ost 6-streifiger Ausbau, Rastanlagenkonzept
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung ist die Erstellung eines umfassenden Rastanlagenkonzepts für den Streckenabschnitt der A6 zwischen dem Autobahnkreuz (AK) Weinsberg und der Landesgrenze Baden-Württemberg/Bayern. Das Konzept umfasst die Bewertung, Weiterentwicklung und strategische Planung sämtlicher vorhandener und potenzieller PWC-Anlagen (Parkplatz mit WC) entlang dieses Abschnitts unter Berücksichtigung der Verkehrsentwicklung gemäß der Verkehrsprognose 2040 des Bundesministeriums für Verkehr (BMV). Leistungsumfang -Analyse des Bestands aller bestehenden Rast- und PWC-Anlagen hinsichtlich Kapazität, Ausstattung, Nutzungsintensität und verkehrlicher Anbindung. -Bedarfsprognose für den Zeitraum bis 2040 auf Basis der BMV-Verkehrsprognose, differenziert nach Pkw, Lkw und sonstigem Verkehr. (OPTIONAL: Prognose 2050) -Durchführung der Leistungsphasen 1 und 2 der Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß HOAI für jede Rastanlage im Untersuchungsraum. -Planung telematischer Parksysteme zur intelligenten Parkraumbewirtschaftung, insbesondere für Lkw-Stellplätze. -Entwicklung eines strategischen Konzepts zur Sicherstellung einer bedarfsgerechten Versorgung mit Rastmöglichkeiten unter Berücksichtigung von: oRaumordnung und Umweltbelangen, oTechnischer Rahmbedingungen, oSicherheitsaspekten und oNutzerkomfort und Barrierefreiheit. -Abstimmung mit laufenden und geplanten Infrastrukturmaßnahmen, insbesondere mit dem zweiten Planungsabschnitt der A6-Erweiterung.
Interne KennungA.03000.10.106
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA6 Ost 6-streifiger Ausbau, Rastanlagenkonzept
Interne KennungLOT-0000