2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lp 5-8 A3 Parsberg-Pentling
Beschreibung: Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe LPh. 5-8 + örtliche Bauüberwachung
Vorherige Bekanntmachung: 525879-2023
Interne Kennung: A0179600002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44322300 Kabelkanalrohre, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45314310 Verlegen von Kabeln
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ziel der Planung ist die Herstellung einer autobahneigenen, durchgängigen Kabelanlage, die aus zwei Kabelschutzrohren HD-PE 50x4,6 und einem Kabelschutzrohr HD-PE 110x6,3 besteht. Aufgrund der Mitverlegungspflicht nach TKG wird diese durch zwei weitere Kabelschutzrohre HD-PE 50x4,6 und ein Kabelschutzrohr HD-PE 110x6,3 ergänzt. In die beiden autobahneigenen d50 werden zwei 48-faserige LWL-Kabel für das Transport-Cluster und das Zugangsnetz und in die beiden d50 nach TKG je fünf Mikro-Kabelschutzrohre HD-PE 12,0x1,1 eingebracht. Die beiden d110 dienen als Reserve. Aufgrund des geplanten 6-streifigen Ausbaus wird zwischen Str.km 480,610 und dem AK Re-gensburg nur die autobahneigene Trasse hergestellt. Die Maßnahme liegt an der Bundesauto-bahn A3 Nürnberg - Regensburg - Passau - (Linz) zwischen der Anschlussstelle Parsberg und dem Autobahnkreuz Regensburg, genauer zwischen Str.km 455,190 (A3_900_0,184) und Str.-km 491,604 (A3_1000_2,756) sowie an der A93 Regensburg - Holledau zwischen dem AK Regens-burg und der AS Regensburg-Süd, genauer zwischen Str.-km 200,000 (A93_980_0,853) und Str.km 202,147 (A93_1020_0,233). Das Kabelhaus Parsberg liegt bei Str.km 455,190 (A3_900_0,184) an der gleichnamigen An-schlussstelle Parsberg. Die Autobahnmeisterei Pollenried befindet sich bei Str.km 479,705 (A3_960_7,259) und die Autobahnmeisterei Pentling ist an der A93 an der Anschlussstelle Re-gensburg-Süd (A93_1020_0,233) lokalisiert. Die Verlegung erfolgt entlang der A3 an der Richtungsfahrbahn Nürnberg und quert im AK Re-gensburg die A3. Von dort wird die Trasse an der Richtungsfahrbahn Holledau bis zur AS Re-gensburg-Süd geführt, wo sie die A93 zur Autobahnmeisterei Pentling quert. Die geplante Maßnahme hat eine Gesamtlänge von 40 km, wovon 25,1 km im Bauabschnitt 1 und 14,9 km im Bauabschnitt 2 errichtet werden. Eine örtliche Bauüberwachung ist zwingend erforderlich und muss zusätzlich zur Leistungsphase 8 angeboten werden.
Interne Kennung: LOT-0000