718684-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abbruch und Neubau des GGz (Fachdienst Gefahrenabwehr- und Gesundheitszentrums) in Dietzenbach. Offenes Verfahren für Planungsleistungen mit drei Losen (Objektplanung Gebäude, TGA HLS, TGA ELT).
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abbruch und Neubau des GGz (Fachdienst Gefahrenabwehr- und Gesundheitszentrums) in Dietzenbach. Offenes Verfahren für Planungsleistungen mit drei Losen (Objektplanung Gebäude, TGA HLS, TGA ELT).
Beschreibung: In diesem Verfahren sollen Planungsleistungen für den Abbruch und Neubau des GGz (Fachdienst Gefahrenabwehr- und Gesundheitszentrums) in Dietzenbach in drei Losen vergeben werden. Los 1 Objektplanung Gebäude gemäß §§ 33 ff. HOAI LPH 5-9 (reduziertes Leistungsbild) zzgl. Besonderer Leistungen, Los 2 Technische Ausrüstung HLS (Anlagengruppen 1-3+8) gemäß §§ 53 ff. HOAI LPH 1-9 (reduziertes Leistungsbild) zzgl. Besonderer Leistungen und Los 3 Technische Ausrüstung ELT (Anlagengruppen 4-6) gemäß §§ 53 ff. HOAI LPH 1-9 (reduziertes Leistungsbild) zzgl. Besonderer Leistungen. --- Es gibt vorbefasste Planungsbüros bei Los 1 (Objektplanung Gebäude), diesen steht es frei, an diesem Verfahren teilzunehmen. --- Projektbeschreibung: Gegenstand ist der Abbruch und Neubau des GGz Gefahrenabwehr- und Gesundheitszentrums in Dietzenbach. Der Bauherr ist der Fachdienst Gefahrenabwehr- und Gesundheitszentrum vom Kreis Offenbach. Die Projektleitung für die Baumaßnahme übernimmt die KOREAL GmbH. Vorgesehen ist der Neubau eines multifunktionalen Gebäudes mit ca. 5.730 m² BGF, das als wesentliche Nutzungen Rettungswache, Rettungsdienstschule sowie Verwaltungsbereiche für das Veterinärwesen, den Infektionsschutz und die allgemeine Gefahrenabwehr aufnimmt. Dafür ist ein Budget von rd. 18,1 Mio. € brutto veranschlagt. -- Da der Bau im laufenden Betrieb erfolgen soll, wird zur Sicherstellung der betrieblichen Abläufe eine möglichst geringe Bauzeit angestrebt. Dazu ist vorgesehen, dass der Neubau in einer Bauweise mit möglichst hohem Vorfertigungsgrad errichtet wird. Da bei einer hochintegrierten Vorfertigung eine gewerkeweise Ausschreibung nicht möglich ist, soll die Vergabe der Bauleistungen, zusammen mit dem durch die Vorfertigung erforderlichen Anteil der Planungsleistungen durch die ausführende Firma an einen Generalunternehmer (GU) erfolgen. Da auch die Abbrucharbeiten entsprechend eng mit dem Projektablauf verzahnt sind, soll der GU auch Planung und Durchführung der Abbruchmaßnahmen übernehmen. --- Ergänzende Informationen zu den Planunterlagen: - Das statische System des Gebäudes soll das Aufstocken der niedrigeren Riegel auf maximal 3 Obergeschosse erlauben. Der hierdurch mögliche Flächenzuwachs liegt bei rund 1.300 m² Bruttogeschossfläche BGF und kann stufenweise realisiert werden. - Die beschriebene Erweiterbarkeit deckt sich mit den Vorgaben der städtischen Bauleitplanung, erfordert aber zusätzliche Parkplatzflächen, die (ebenerdig) auf dem GGz-Areal nicht realisierbar sind. - Die derzeitige Wärmeversorgung erfolgt mit Gas als Energieträger - Die Notstromversorgung der Rettungswache und der Leitstelle erfolgt nur in Teilen Unterbrechungsfrei (mit Batteriepuffern); unter anderem für die Telefonzentrale und die Rechner der Leitstelle. Die übrigen Arbeitsplätze sind bei einem Ausfall ca. 5 Minuten von der Stromversorgung getrennt, bis das Notstromaggregat angelaufen ist und die Versorgung übernimmt. --- Hier vergeben werden sollen nun dafür die Leistungen für Objektplanung Gebäude und Technische Ausrüstung jeweils nach HOAI in einzelnen Losen. --- Projektzeitraum: Mit der Projektbearbeitung soll unmittelbar nach Beauftragung begonnen werden, diese ist derzeit geplant für Juli 2023. Weitere Terminziele: Baubeginn Anfang 2024, Fertigstellung soll Ende 2025 sein. --- Anrechenbare Kosten inkl. Abbruch: KG 300 ca. 9,65 Mio. Euro netto KG 400 ca. 2,06 Mio. Euro netto --- Aufteilung: KG 410: 162.220 Euro netto KG 420: 389.320 Euro netto KG 430: 108.140 Euro netto KG 440: 955.150 Euro netto KG 450: 259.550 Euro netto KG 460: 86.520 Euro netto KG 480: 99.500 Euro netto
Vorherige Bekanntmachung: 248176-2023
Interne Kennung: 19408
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Objektplanung Gebäude gemäß §§ 33 ff. HOAI LPH 5-9 (reduziertes Leistungsbild) zzgl. Besonderer Leistungen.
Beschreibung: Der zu vergebende Auftrag umfasst ein reduzierte Leistungsbild in den Leistungsphasen 5 bis 9, diese werden aufgrund der funktionalen Ausschreibung teilweise als besondere Leistungen beauftragt (vgl. Vergabeunterlage "Honorarformblatt" für die genaue Aufteilung). Dem Auftragnehmer fällt u.a. die Rolle der Bauoberleitung der Abbrucharbeiten und auch des Neubaus zu. In den anrechenbaren Kosten ist dies bereits eingeflossen. --- Leistungsumfang für dieses Los: Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 33 ff. HOAI, Leistungsphasen 5 bis 9 mit reduziertem Leistungsbild inkl. besonderer Leistungen: - Einarbeitung - LPH 6 Vorbereitung der Vergabe als funktionale Ausschreibung - LPH 7 Mitwirken bei der Vergabe nach funktionaler Ausschreibung als Verhandlungsverfahren - LPH 8 Bauoberleitung (Konkretisierung siehe Anlage) - Gesamtkostenübersicht als stufenweisen Kostenanschlag in regelmäßigen Intervallen ab LPH 5 (gem. Vertrag § 3.1.1)
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sofern zur Auftragserfüllung erforderlich
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Technische Ausrüstung HLS (Anlagengruppen 1-3+8) gemäß §§ 53 ff. HOAI LPH 1-9 (reduziertes Leistungsbild) zzgl. Besonderer Leistungen.
Beschreibung: Die bereits erbrachten Leistungen der Objektplanung Gebäude sind bei der Planung der Technischen Ausrüstung einzubeziehen. Der zu vergebende Auftrag umfasst ein teilweise reduziertes Leistungsbild aus den Leistungsphasen 1 bis 9. Aufgrund der funktionalen Ausschreibung werden die Leistungsphasen 6 und 7 als besondere Leistungen beauftragt (vgl. Vergabeunterlage "Honorarformblatt" für die genaue Aufteilung). Dem Auftragnehmer fällt u.a. die Rolle der fachspezifischen Bauoberleitung zu. --- Leistungsumfang für dieses Los: Leistungen der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 mit reduziertem Leistungsbild inkl. besonderer Leistungen: - Wirtschaftlichkeitsbetrachtung - Zuarbeit beim Interim, Bewertung der Medienanschlüsse und-versorgung - Bestandsaufnahme Leitungstrassen (Plansuche/-prüfung, vor Ort Suche) - LPH 6 Vorbereitung der Vergabe als funktionale Ausschreibung - LPH 7 Mitwirken bei der Vergabe nach funktionaler Ausschreibung als Verhandlungsverfahren - LPH 8 fachspezifische Bauoberleitung (Konkretisierung siehe Anlage) - Planung Interimslösung Heizung (nur Anl.-Gr. 2)
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 Technische Ausrüstung ELT (Anlagengruppen 4-6) gemäß §§ 53 ff. HOAI LPH 1-9 (reduziertes Leistungsbild) zzgl. Besonderer Leistungen.
Beschreibung: Die bereits erbrachten Leistungen der Objektplanung Gebäude sind bei der Planung der Technischen Ausrüstung einzubeziehen. Der zu vergebende Auftrag umfasst ein teilweise reduziertes Leistungsbild aus den Leistungsphasen 1 bis 9. Aufgrund der funktionalen Ausschreibung werden die Leistungsphasen 6 und 7 als besondere Leistungen beauftragt (vgl. Vergabeunterlage "Honorarformblatt" für die genaue Aufteilung). Dem Auftragnehmer fällt u.a. die Rolle der fachspezifischen Bauoberleitung zu. --- Leistungsumfang für dieses Los: Leistungen der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen 4, 5 und 6 gemäß §§ 53 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 mit reduziertem Leistungsbild inkl. besonderer Leistungen: - Wirtschaftlichkeitsbetrachtung - Zuarbeit beim Interim, Bewertung der Medienanschlüsse und -versorgung - Bestandsaufnahme Leitungstrassen (Plansuche/-prüfung, vor Ort Suche, nicht für Anl.-Gr. 6) - LPH 6 Vorbereitung der Vergabe als funktionale Ausschreibung - LPH 7 Mitwirken bei der Vergabe nach funktionaler Ausschreibung als Verhandlungsverfahren - LPH 8 fachspezifische Bauoberleitung (Konkretisierung siehe Anlage)
Interne Kennung: LOT-0003