71869-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit – Kommunikationskonzept und Kommunikationskampagnen Hotspot 30 - ANK (01-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunikationskonzept und Kommunikationskampagnen Hotspot 30 - ANK (01-24)
BeschreibungDer Rewilding Oder Delta e.V. und der Tourismusverband Vorpommern e.V. beabsichtigen im Rahmen eines vom Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz geförderten Projektes gemeinsam die Vergabe der im Titel benannten Dienstleistung. Die Ausschreibung wird federführend durch den Rewilding Oder Delta e.V. durchgeführt. Das Projekt „Gemeinsam Mee(h)r Natur in Vorpommern wagen im Hotspot 30“ wird im Rahmen des Bundesprogramms Biologische Vielfalt durch das Bundesamt für Naturschutz sowie des Aktionsprogramms Natürlicher Klimaschutz des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz durchgeführt. Projektpartner sind der Rewilding Oder Delta e.V. als koordinierender Verbundpartner (nachfolgend ROD), der Tourismusverband Vorpommern e.V. (nachfolgend TVV), die Naturschutzstiftung Deutsche Ostsee (nachfolgende NDO) sowie die Michael Succow Stiftung (nachfolgend MSF). Sowohl durch den koordinierenden Verbundpartner ROD als auch beim TVV sind umfassende Kommunikations- und akzeptanzfördernde Aktivitäten vorgesehen. Der TVV unterstützt hierbei insbesondere im Bereich Allgemeine Öffentlichkeitsarbeit und Vermarktung. Gemeinsam mit der Arbeitsgruppe sollen durch den Dienstleister ein strategisches dialogorientiertes Kommunikationskonzept entwickelt und entsprechende adressatenspezifische und allgemeine Kommunikationsmaßnahmen und -produkte professionell umgesetzt werden. Die ausgeschriebenen Leistungen werden über eine Rahmenvereinbarung vergeben. Zur Preisermittlung werden insgesamt 14 Preispositionen abgefragt. Der Höchstwert ohne MwSt. beträgt: 442 000,00 EUR Dieser Wert entspricht dem geschätzten Auftragswert.
Interne Kennung01-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0001
TitelNicht losweise Vergabe
BeschreibungNicht losweise Vergabe
Interne KennungNicht losweise Vergabe
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag hat eine Laufzeit frühestes vom 02.12.2024 bis 14.03.2027. Es besteht die einseitige Option für den AG auf Verlängerung des Vertrages bis zum 14.03.2030. Diese Option werden die AG spätestens 2 Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit in Schriftform ausüben.