Planungsleistungen – Erweiterung und Komplexsanierung der Kita „Freundschaft“, Tannendorfstraße 16, 07973 Greiz
Referenznummer der Bekanntmachung: 046_Kita Freundschaft-07973-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Auftrag der Stadt Greiz soll die an der Tannendorfstraße 16 in 07973 Greiz gelegene Kindertagesstätte „Freundschaft“ erweitert und umfassend saniert werden. Dazu sollen die Planungsleistungen in 2 Losen separat vergeben werden. Der Gebäudekomplex befindet sich direkt vor einer Hanglage, in welcher sich ein Teil der Freianlagen befindet. Das Gebäude wurde 1986 für 6 Gruppen errichtet. Ab den 1990iger Jahren bis zuletzt 2012 erfolgten immer wieder Sanierungs- bzw. Erweiterungsarbeiten. Zwischenzeitlich macht sich durch steigende Bedarfszahlen eine Erweiterung, verbunden mit grundhafter Sanierung des Gebäudes, erforderlich. Die damit sicherzustellende Rahmenkapazität beläuft sich laut Betriebserlaubnis auf 120 Kinder, davon 24 Kinder mit 2-3 Jahren und 20 Kinder unter 2 Jahren. In diesem Zuge soll die für die geplanten Inklusionsangebote notwendige Barrierefreiheit geschaffen werden. Weiterhin sind die Fluchtwege und Brandschutzmaßnahmen in die neuen Planungen zu integrieren. Das Sanitärkonzept ist entsprechend der vorgesehenen Erweiterung neu anzupassen sowie moderne Sanitär-, Heiz-, Elektro- und Medienanlagen zu installieren. Weiterhin sind zusätzliche Wärmedämm- und Schallschutzmaßnahmen erforderlich. Für die geplanten Maßnahmen liegt noch keine Studie oder andere aktuelle Planungsgrundlagen vor. Die Baukosten wurden vorläufig geschätzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung gem. HOAI § 33 ff., Lph 1 bis 9 einschl. Tragwerksplanung gem. § 49 ff. HOAI, Lph 1 bis 6 und Freianlagenplanung gem. § 38 ff. HOAI, Lph 1 bis 9
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung gem. § 33 ff. HOAI (Leistungsphasen 1 bis 9) einschließlich Tragwerksplanung gem. § 49 ff. HOAI (Leistungsphasen 1 bis 6) und Freianlagenplanung gem. § 38 ff. HOAI sowie optional diverse Besondere und zusätzliche Leistungen; stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1-3, 4, 5-8 und 9.
Planung Technische Ausrüstung gem. § 53 ff. HOAI in den Anlagengruppen 1 bis 5, Lph 1 bis 9
Los-Nr.: 2
Weitere(r) CPV-Code(s) 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71315000 Haustechnik, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
Planung Technische Ausrüstung gem. § 53 ff. HOAI (Leistungsphasen 1 bis 9) für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 4 und 5 sowie optional diverse Besondere Leistungen; stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1-3, 4, 5-8 und 9.