718794-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Vorstudie „Alternative Rechnerarchitekturen“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vorstudie „Alternative Rechnerarchitekturen“
Beschreibung: Die Agentur für Innovation in der Cybersicherheit GmbH, kurz Cyberagentur, ist ein bundeseigenes Unternehmen, dessen Mission es ist, die technologische und digitale Souveränität Deutschlands zu schützen. Um dieses zu erreichen, beauftragt die Cyberagentur Forschung in mehreren Zukunftsthemen. Eines der Themen ist die Erforschung von Rechnerarchitekturen, die über die derzeitige binäre Logik auf Basis von Halbleiterchips hinausgehen. Diese werden unter dem Begriff Alternative Rechnerarchitekturen (kurz: ARA) zusammengefasst. Das Ziel der Vorstudie ist die Entwicklung eines digitalen Rahmenwerks, um die verschiedenen Rechnermodelle zu vergleichen und sie mit den für die Zukünftigen sicherheitsrelevanten Problemen abzugleichen. Dafür sollen in dieser Vorstudie Forschungsfragen beantwortet werden, die innerhalb der Leistungsbeschreibung aufgeführt sind. Das Projektbudget für diesen Teil I des Gesamtprojektes beläuft sich auf EUR 1,6 Mio. netto. Diese Budgetgrenze darf im Projekt nicht überschritten werden. Wenn und soweit ein Bieter mit seinem Angebotspreis diese Budgetgrenze überschreitet, so wird dieses Angebot vom weiteren Vergabeverfahren ausgeschlossen.
Interne Kennung: 2023-I-076
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73110000 Forschungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung