7188-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Kindergärten – Neubau der Kita in Traben-Trarbach Los 08 - Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Kita in Traben-Trarbach Los 08 - Trockenbauarbeiten
BeschreibungDie Baustelle befindet sich in 56841 Traben Trarbach, Schottstraße 28. Die Bearbeitungsfläche umfasst in der Gemarkung Trarbach, Flur 10 die Flurstücke 1/11 und 1/8. Als Erweiterungsfläche für die Freianlagen wurden von der Stadt zusätzlich die benachbarten Grundstücke 78/1 und 5/6 erworben. In etwa mittig querend verläuft der ab der südlichen Grundstücksgrenze verrohrte Schottbach, ein Gewässer dritter Ordnung. Die Gesamtfläche umfasst ca. 2.650 m². Zurzeit befindet sich auf dem Grundstück das leerstehende Kita-Gebäude. Dieses wird vor der Maßnahme aufgrund mangelnder Bausubstanz komplett niedergelegt. Als Dachform ist für den zweigeschossigen Baukörper ein Satteldach vorgesehen, welches dem energetischen Konzept mittels PV-Anlage Rechnung trägt. Das Außenspielgelände soll mithilfe möglichst geringfügiger Erdbewegungen zu einer spannenden Spiel- und Erlebniszone mit unterschiedlichen Höhenplateaus und einer hohen freiräumlichen Aufenthaltsqualität ausgebildet werden. Hinsichtlich der Fassadengestaltung soll das Erdgeschoss und das darauf aufliegende Obergeschoss mit einer Vorhangfassade aus Aluminium-Stehfalz ausgeführt werden. Das Keller- und Erdgeschoss sollen als Massivbau und das Obergeschoss als Holzrahmenbauweise ausgeführt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 08 - Trockenbauarbeiten
Beschreibung- Beplankung von Holzbau Außenwänden innen ca. 370 m² - Verkleidung Holzbau Innenwände ca. 1.194 m² - Verkleidung Innenwand F30 ca. 617 m² - Verkleidung Innenwand F60 ca. 330 m² - abgehängte Akustik Lochplattendecke EG+ OG ca. 357 + ca. 220 m² - Rasterdecke EG+ OG ca. 193 + ca. 225 m² - Auflage aus Mineralwolldämmung ca. 357 + ca. 471 m² - Wand Decken Randanschluss ca. 291 + ca. 307 m
Interne KennungLOT-0001 25-11-06-1040