718812-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bundespolizeiabteilung Blumberg - Neubau Geb. 16N, Los 1: Objektplanung Gebäude § 34 HOAI, Los 2: Bauordnungsrechtlicher Brandschutz und Los 3: Bauphysik Wärmeschutz, Energiebilanzierung, Bauakustik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundespolizeiabteilung Blumberg - Neubau Geb. 16N, Los 1: Objektplanung Gebäude § 34 HOAI, Los 2: Bauordnungsrechtlicher Brandschutz und Los 3: Bauphysik Wärmeschutz, Energiebilanzierung, Bauakustik
BeschreibungPlanungsleistungen FbT: Los 1 Objektplanung für das Leistungsbild Gebäude gemäß §34 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 und besondere Leistungen gem. spezifische Leistungspflichten (RBBau) Los 2 Bauordnungsrechtlichen Brandschutz, Grundleistungen der Leistungsphasen 2-5 und 8 in Anlehnung an AHO Heft 17 (2022) Los 3 Bauphysik Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie Bauakustik gem. Anlage 1 HOAI 2021, Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 5 und bes. Leistungen gem. spez. Leistungsplichten (RBBau) Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus der Anlage Aufgabenbeschreibung. Darüber hinaus werden in den kommenden Wochen weitere Planungsleistungen FbT separat ausgeschrieben.
Interne Kennung250314
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist vorgesehen die Planungsleistungen Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI (Los 1), Bauordnungsrechtlicher Brandschutz (Los 2) sowie Bauphysik Wärmeschutz und Energiebilanzierung und Bauakustik (Los 3) in einem Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb zu vergeben. Angebote sind für alle Lose möglich. Die genauen Teilnahmebedingungen können Sie der Bekanntmachung entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI
BeschreibungFür die Baumaßnahme Neubau Gebäude 16N, Sanitätszentrum für den Polizeiärztlichen Dienst (PÄD), Arbeitsmedizinischen Dienst (AMD) und Sicherheitstechnischen Dienst (STD) sind gemäß Raumprogramm und gebilligter Bedarfsplanung folgende Planungsleistungen zu erbringen: Los 1 Objektplanung für das Leistungsbild Gebäude gemäß §34 HOAI 2021, hier Grundleistungen der Leistungsphasen 2 - 8 sowie besondere Leistungen gem. spez. Leistungspflichten (RBBau) Los 2 Bauordnungsrechtlichen Brandschutz, Leistungsphasen 2 - 5 und 8 in Anlehnung an AHO Heft 17 (2022) Los 3 Bauphysik Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie Bauakustik gem. Anlage 1 HOAI 2021, Leistungsphasen 2 - 5 Das Angebot kann sich auf das jeweilige Teillos beziehen oder in Zusammenfassung von Teillosen. Projektkennwerte Billigung Raumbedarf: PÄD, AMD+STD Nutzungsfläche (NUF) 956.5 m² (gem. M13) Bruttogeschoßfläche gem. BKI (NUFx1,82) 1740 m² Gesamtfläche Baufeld: ca. 7300 m² Geplante Grundstücksfläche 16N: ca. 2800 m² Bauwerkskosten: geschätzte Gesamtbaukosten (IPU) 7.024.000,00EUR (Brutto) davon gem. DIN 276 (2018): KG 300 3.643.000,00EUR (Brutto) KG 400 1.861.000,00EUR (Brutto) Gemäß Freigabe der qualitätsgesicherten Initialen Projektunterlage (IPU), als verbindliche Beschreibung der Planungsaufgabe (LPH1) zum Projekt BImA BPOLBLU Geb. 16N ist die Finale Projektunterlage (FPU) gem. RBBau E 3 im Rahmen der Leistungsstufe 1 (LPH 2 - 3) zu erstellen. Fortführend ist im Rahmen der Leistungsstufe 1 die Genehmigungsplanung (LPH 4) zu erarbeiten und weiterführend sind die Leistungsstufen 2 - 4 (LPH 5 - 8) zu erbringen. Der Baukörper kann unter Berücksichtigung der funktionalen, konstruktiven, energetischen, ökonomischen und ökologischen Aspekten 1-2 geschossig (ohne Keller) errichtet werden. Dieses ist im Rahmen der LPH 2 (FPU) zu untersuchen und zu bewerten. Weiterhin ist im Rahmen der FPU zu prüfen, inwieweit die Errichtung als Modulgebäude mit hohem Vorfertigungsgrad Vorteile zur Reduzierung von Baukosten und Bauzeiten für den Neubau ermöglicht, einschließlich Vergabekonzept der Bauleistungen. Es ist eine ganzheitliche Planung von Geb. 16N anzustreben die eine Integration des nachlaufend zu realisierenden Gebäudes 18N (Garagenstellplätze) ermöglicht sowie eine optionale Erweiterbarkeit von 16N gestalterisch und funktional als Gesamtlösung berücksichtigt. Der Gestaltungsleitfaden zur Liegenschaft ist dabei zu beachten. Der Neubau muss mindestens den zurzeit gültigen energetischen Standard eines Energieeffizienzgebäudes EGB 40 erfüllen, gemäß den aktuellen Energieeffizienzfestlegungen Bundesgebäude (EEFB) und Gebäudeenergiegesetz (GEG). Weiterhin muss die sinngemäße Anwendung des Leitfadens Nachhaltiges Bauen (BNB) ohne Zertifizierung (mind. Silber-Niveau) mit der anzuwendenden Systemvariante BNB- Bürogebäude (BNB BN 2015) erfüllt werden. Die erforderlichen Abstimmungen erfolgen mit der Konformitätsprüfstelle BLB und den hinzugezogenen BNB-Koordinator.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Abschluss des Vertrags werden lediglich die nicht optionalen Teile der Leistung beauftragt. Die weiteren Leistungen, Leistungsstufen und Leistungsteile werden einzeln oder im Ganzen, ganz oder teilweise, in Textform beauftragt. Wesentliche Voraussetzungen für die weitere Beauftragung sind die Einhaltung der vorgegebenen Kostenobergrenze und Termine. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich explizit vor, einzelne Leistungen ganz oder in Teilen auch an Dritte zu vergeben.
LosLOT-0002
TitelBauordnungsrechtlicher Brandschutz
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBauphysik Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie Bauakustik
Interne Kennung3