718825-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rathaus Essen, Porscheplatz 1, 45127 Essen, Fachplanung Technische Ausrüstung/ Aufzugsanlage 8ter-Gruppe - geänderte Kriterien
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-392
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das in den Jahren 1975 bis 1979 errichtete Rathaus der Stadt Essen verfügt über einen 23 Geschosse hohen Baukörper mit insgesamt 4 Untergeschossen. Die vorhandene 8er-Aufzugsgruppe des Herstellers Schindler Aufzüge AG entspricht dem Gebäudebaujahr und soll einer Generalsanierung unterzogen werden.
Zur Beauftragung der erforderlichen Ingenieurleistungen für die technische Ausrüstung (Förderanlagen) beabsichtigt die Stadt Essen die Durchführung dieses VgV-Verfahrens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42417000 Aufzüge und Fördereinrichtungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des VgV-Verfahrens ist die zweistufige Beauftragung von Fachplanerleistungen aus dem Leistungsbild der Technischen Ausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI für die Generalsanierung der 8er-Aufzugsgruppe im Rathaus der Stadt Essen.
Im Einzelnen sollen beauftragt werden (HOAI-Stufenvertrag):
Stufe 1: Leistungsphasen 1 bis 4 (Grundleistungen gem. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1),
Stufe 2: Leistungsphasen 5 bis 8 (Grundleistungen gem. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15.1).
Ein Anspruch auf Übertragung der Stufe 2 besteht nicht.
Der Schwerpunkt der Sanierung soll auf einer größtmöglichen Betriebssicherheit bei gleichzeitig optimierten Energieeinsatz liegen. Für den späteren Betrieb sind verschiedene Wartungsszenarien als besondere Leistung auszuarbeiten.
Grunddaten der gesamten Aufzugsanlage:
2 Personenaufzüge über eine Förderhöhe von 97,15 Metern, 27 Haltestellen, Baujahr 1978, 1.650 kg Tragfähigkeit, 3 m/s Fahrgeschwindigkeit.
6 Personenaufzüge über eine Förderhöhe von 84,95 Metern, 23 Haltestellen, Baujahr 1978, 1.350 kg Tragfähigkeit, 3 m/s Fahrgeschwindigkeit.