2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bewirtschaftung Parkeinrichtungen Lanxess Arena
Beschreibung: Im Rahmen eines Offenen Vergabeverfahrens ist beabsichtigt, die Leistungen für die Bewirtschaftung der Parkeinrichtung an der Lanxess Arena und dem Stadthaus Deutz mit insgesamt rund 2.900 Einstellplätzen in vier Parkhäusern (P1 bis P4) an einen Auftragnehmer zu vergeben. Die Beauftragung erfolgt als Gesamtvergabe. Zur Bewirtschaftung zählt der eigenverantwortliche Betrieb der vier Parkhäuser einschließlich der Erbringung von Sicherheits- und Reinigungsdienstleistungen.
Interne Kennung: 2023-0027-1000-10
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Für die Dauer von 60 Monaten liegt der Auftragswert bei circa 2,4 Millionen Euro. Die Bewirtschaftung der Parkeinrichtungen umfasst alle zur Verfügung stehenden Einstellplätze inklusive der Dauerstellplätze unabhängig von der Eigentümerstruktur. Zur Bewirtschaftung zählen ebenso sämtliche rechtlichen und tatsächlichen Verpflichtungen eines Parkgaragenbetreibers für Hoch- und Tiefgaragen. Näheres ist in den Vergabeunterlagen dargestellt.
Interne Kennung: LOT-0000