718986-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasförmige Brennstoffe – Gemeinde_Mettlach_Strom-und Gaslieferung_
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde_Mettlach_Strom-und Gaslieferung_
BeschreibungDie Gemeinde Mettlach sowie die Saarschleife Touristik GmbH & Co. KG beabsichtigen den Abschluss von Strom- und Gaslieferverträgen für das Jahr 2026.
Interne KennungLE-Gde_Mettlach_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31154000 Unterbrechungsfreie Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptbereich
BeschreibungDie Gemeinde Mettlach sowie die Saarschleife Touristik GmbH & Co. KG beabsichtigen den Abschluss von Strom- und Gaslieferverträgen für das Jahr 2026. Der Auftrag wird in zwei Lose unterteilt: Los 1: Stromlieferung Los 2: Gaslieferung. Hinsichtlich des Verbrauchs im Jahr 2026 gehen die Auftraggeber sowohl hinsichtlich der Strom- als auch hinsichtlich der Gaslieferungen von einem vergleichbaren Verbrauch wie in den Vorjahren aus. Es wird auf Folgendes hingewiesen: Für den Auftraggeber ist es entscheidend, dass der zu liefernde Strom sowie das zu liefernde Gas weitestmöglich aus erneuerbaren Energiequellen stammt. Dies hat der Bieter im Rahmen der Angebotsabgabe darzustellen und auf Verlangen der Auftraggeber binnen von drei Monaten nach Ablauf des Lieferjahres in geeigneter Form (z.B. durch die Vorlage über das deutsche Herkunftsnachweisregister entwerteter Herkunftsnachweise) nachzuweisen. Bitte beachten Sie die beigefügten Vergabeunterlagen, hier insbesondere Anlage 2.1 Leistungsbeschreibung und Anlage 2.3 Lieferstellenübersicht.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 1 Stromlieferung
BeschreibungDie Jahresverbrauchswerte aus der Vergangenheit ergeben sich für beide Auftraggeber hinsichtlich der Stromlieferung aus der beigefügten Anlage 2.3 Lieferstellenübersicht. Für das Jahr 2026 prognostizieren die Auftraggeber einen Verbrauch von insgesamt 1,8 Mio kWh/a. Es handelt sich hierbei lediglich um einen Schätzwert für die zu liefernden Mengen und nicht um eine verbindliche/garantierte Abnahmemenge für diesen Zeitraum.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 31154000 Unterbrechungsfreie Stromversorgung
LosLOT-0003
TitelLos 2 Gaslieferung
BeschreibungDie Jahresverbrauchswerte aus der Vergangenheit ergeben sich für beide Auftraggeber hinsichtlich der Gaslieferung aus der beigefügten Anlage 2.3 Lieferstellenübersicht. Für das Jahr 2026 prognostizieren die Auftraggeber einen Verbrauch von insgesamt 1,5 Mio kWh/a. Es handelt sich hierbei lediglich um einen Schätzwert für die zu liefernden Mengen und nicht um eine verbindliche/garantierte Abnahmemenge für diesen Zeitraum.
Interne Kennung0003