718994-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Sanierung Bodenkontamination Boberger Niederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Bodenkontamination Boberger Niederung
BeschreibungIm Rahmen einer Routinebeprobung wurde in der Boberger Niederung eine Kontamination mit Dioxinen gefunden, die den Maßnahmenwert der BBodSchV deutlich überschreitet. Der kontaminierte Bereich ist seitdem vollständig von einem Bauzaun eingeschlossen und darf bis zum Abschluss einer Sanierung nur mit besonderen Schutzmaßnahmen betreten werden. Wesentliche Arbeiten der Bodensanierung u.a.: Schottertragschicht Baustraße Weißbereich 1.200 m2 Herstellung Asphalttragschicht Schwarzbereich 2.200 m2 Deklarationstaschen herstellen 110 m Flächenrodung, Aufwuchs 16.400 m2 Abtrag Oberboden inkl. Streuauflage 2.500 m3 Ausbau Unterboden 4.000 m3 Bodenumlagerung Böschung 1.400 m3 Unterboden liefern und einbauen 2.700 m3 Oberboden liefern und einbauen 8.500 m3 Analytik gemäß DepV Anhang 3, Tabelle 2 Spalte 5-8 265 Stück Feststoffanalysen PCDD/PCDF & dl-PCD 280 Stück Entsorgung Aushub < 5.000 ng/kg PCDD/PCDF, DKI 8.000 t Entsorgung Aushub > 5.000 ng/kg PCDD/PCDF, mit bis zu DKIII 1.750 t Installation von Erosionsschutzmatten 5.600 m2 Erstbegrünung durch Nassansaat 16.000 m2 Pflanzen liefern, Stieleiche (Quercus rubor) 900 Stück Fertigstellungspflege Ansaatflächen (2 Pflegegänge) 24.000 m2
Interne KennungBUKEA OV-A2-410-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112330 Wiederurbarmachung, 45112340 Bodendekontaminationsarbeiten, 45112360 Bodensanierungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001