2. Verfahren
Verfahren
Titel: tGUW4, VE 01
Beschreibung: VE 01 - Lieferung Technische Ausrüstung
Interne Kennung: 2024-RL-06-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die LVB beabsichtigen, ein transportables Gleichrichterunterwerk für die Umstellung des Bahnstromnetzes auf 750 V zu erwerben. Leistungsumfang VE 01 - Lieferung Technische Ausrüstung: Die Leistung beinhaltet die Lieferung und Aufstellung eines transportablen Gleichrichterunterwerks (tGUW) für den Einsatz zur punktuellen Versorgung der Fahrleitungen im Straßenbahnnetz (600 V) der Leipziger Verkehrsbetriebe. Das tGUW muss in der Lage sein, zwei Nennspannungen DC 600 V oder DC 750 V gem. EN 50163 nach Umklemmen zu gewährleisten (technische Ausrüstung: AC 10 kV / DC 600 V bzw. DC 750 V (Mittelspannungsschaltanlage, Gleichrichtertransformatoren, Gleichspannungsschaltanlage, Fernwirk- und Eigenbedarfsanlage, Batterieanlage, Stationszubehör, Installationstechnik, Ausstattung wie Beleuchtung, aktive Lüftung und Heizung, Videotechnik, Sonstiges)). Die Hülle des tGUW ist als transportabler Modul-Container (L/B/H: 8,0 x 3,0 x 3,4 m) aus Stahl (wärmegedämmt) auszuführen, unterteilt in einen Schaltanlagenraum und einen Transformatorenraum mit einem darunter liegendem aufgeständerten Doppelboden. Die Einführung der Kabel erfolgt von unten in den Container ohne spezielle Kabeleinführungssysteme.
Interne Kennung: LOT-0000