719035-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 77.0705/2024/ "Verkehrliche Wirkungen von flächenhaften Verkehrsberuhigungsmaßnahmen"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 77.0705/2024/ "Verkehrliche Wirkungen von flächenhaften Verkehrsberuhigungsmaßnahmen"
BeschreibungDie Umsetzung von flächenhaften Verkehrsberuhigungsmaßnahmen wird in deutschen Kommunen immer populärer. Besonders prominente Beispiele sind die so genannten "Kiez-Blocks" in Berlin oder das Projekt "Ottensen macht Platz" in Hamburg. Grundsätzlich haben diese Aktivitäten eine Verdrängung des quartierfremden und Verlangsamung des verbleibenden motorisierten Verkehrs zur Erhöhung der Verkehrssicherheit und Verbesserung des Wohnumfeldes zum Ziel. Kritikerinnen und Kritiker dieser Maßnahmen befürchten jedoch, dass die gefahrenen Geschwindigkeiten des Kfz-Verkehrs durch die ergriffenen Maßnahmen nicht im gewünschten Maße abnehmen und/oder das benachbarte Straßennetz durch Verlagerungseffekte zusätzlich belastet wird. Eine Systematisierung der Rahmenbedingungen sowie der Methoden, mit denen die Effekte einer flächenhaften Verkehrsberuhigung verlässlich gemessen werden können, fehlt bisher. Die Ermittlung der Effekte wird zudem durch das Phänomen der „traffic evaporation“ erschwert, welches beschreibt, dass sich bei entsprechenden Maßnahmen (z. B. besseres ÖV-Angebot) das Kfz-Verkehrsaufkommen in den Städten insgesamt in nennenswertem Maße verringert. Ziel dieses Projektes ist es, eine Bestandaufnahme zu den Wirkungen von flächenhaften Verkehrsberuhigungsmaßnahmen vorzunehmen und Erfassungsmethoden zu systematisieren. Der Schwerpunkt soll auf den verkehrlichen Wirkungen liegen, z. B. bei der Verkehrssicherheit oder den Verlagerungseffekten in angrenzende Straßenräume oder auf andere Verkehrsmodi. Zudem soll den Ursachen für die gemessenen Veränderungen nachgegangen werden. Als Ergebnis soll das Projekt eine systematische Übersicht zu bisherigen Erkenntnissen bezüglich der Wirkungen flächenhafter Verkehrsberuhigung im In- und Ausland bereitstellen. Darüber hinaus soll das Projekt konkrete Handlungsempfehlungen für die systematische Messung und Bewertung dieser Effekte liefern.
Interne KennungZ2ky-FE 77.0705/2024/
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000