2. Verfahren
Verfahren
Titel: Infrastrukturplanung Naumburgstr - Los 2: Gestaltung der Außenanlagen
Beschreibung: Gegenstand des Verhandlungsverfahrens sind Planungsleistungen für die Gestaltung der Außenanlagen für bebaute Grundstücke des Klinikums, die nicht dem Krankenhausbetrieb dienen.
Interne Kennung: 2023_10_NAUM_FrAn_LOS2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Straßen auf dem Areal ehemaligen Lt. Müller Kaserne in der Naumburgstr. In Braunschweig wurden öffentlich gewidmet. Nun sollen die im öffentlichen Straßenland verlegten, vielfach maroden Medienträger (z.B. für Fernwärme, Wasser, Strom etc.) so erneuert werden, dass diese in das öffentliche Versorgungsnetz integriert und von den Versorgern übernommen werden. Dazu müssen auch die Medienträger, die die Gebäude der Auftraggeberin mit den öffentlichen Leitungen verbinden, erneuert werden. Die AN nimmt das zum Anlass, auch die Außenanlagen ihrer Grundstücke auf dem Areal umfassend neu zu gestalten. Das Projekt umfasst neben der (Neu-)Gestaltung von Freianlagen, Brachflächen und Parkplätzen zunächst die umfassende Erfassung des Bestandes der im Außenbereich verlegten technischen Infrastruktur (Wasser-, Fernwärme- und Stromleitungen) und deren Neuplanung sowie die Neuordnung/Anpassung der Nutzungsstruktur (Park- und Fahrradstellplätze, Abfallsammelplätze, Straßenbeleuchtung etc.) im erforderlichen Umfang. Für den Planungsprozess sind Kampfmittelsondierungen und intensive Abstimmungen mit der Stadt und den Versorgungsunternehmen erforderlich. Diese Leistungen werden in zwei getrennten Losen vergeben: • Los 1: Fachplanung Technische Ausrüstung • Los 2: Gestaltung der Außenanlagen Gegenstand des hiesigen Auftrags sind nur die Planungsleistungen des Los 2: • Erfassung des Bestands der Außenanlagen und • Neugestaltung der Außen- und Verkehrsanlagen im erforderlichen Umfang. Ausgeschrieben werden Grundleistungen der folgenden HOAI-Leistungsbilder: • Freianlagen, LP 1-8, • Ingenieurbauwerke, LP 1 bis 8, • Verkehrsanlagen, LP 1 – 8 im jeweils erforderlichen Umfang. In den jeweiligen Leistungsbildern werden zudem Besondere Leistungen erforderlich, die ebenfalls vom Auftragnehmer zu erbringen und Gegenstand der Ausschreibung sind. Ferner werden, im erforderlichen Umfang, folgende Beratungsleistungen ausgeschrieben: • Planungsbegleitende Ingenieurvermessung, Ziffer 1.4.4 der Anlage 1 zur HOAI • Bauvermessung, Ziff. 1.4.7 der Anlage 1 zur HOAI, • Kampfmittelsondierung und Dokumentation, • Abstimmung mit der Stadt Braunschweig und anderen beteiligten Dritten. Die Leistungen werden gestuft beauftrag: 1. Stufe 1: 1.1 Grundleistungen der Leistungsphase 1 der Leistungsbil-der Objektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen 1.2 Besondere Leistung Bestandsaufnahme der gesamten Außenanlagen (insbe-sondere auch der Verkehrsanlagen gemäß Projektbe-schreibung (Leistungsbild Objektplanung Freianlagen, Leistungsphase 2). 1.3 Beratungsleistungen Abstimmung mit der Stadt Braunschweig und den Netz-betreibern 2. Stufe 2: Leistungsphasen 2 bis 4 3. Stufe 3: Leistungsphasen 5 bis 6 4. Stufe 4 Leistungsphase 7 5. Stufe 5: Leistungsphase 8 Einzelheiten zum Beschaffungsvorgang, der Aufteilung des Auftrages in mehrere Stufen und der Rahmenbedingungen können der Leistungs- und Projektbeschreibung sowie dem Vertragsentwurf entnommen werden, die den Bewerbern zu Informationszecken online zur Verfügung gestellt wird. Wichtig: Es können lange Planungspausen entstehen, da die Planungen mit der Stadt synchronisiert werden müssen und unklar ist, wann die Stadt die Straßen etc. saniert bzw. die Planungen aufnimmt. Eine solche Pause kann mehrere Jahre dauern. Das ist bei den Honorar- und den Vertragsverhandlungen angelegt. Dazu müssen die Bieter in der Verhandlungsphase ausdrücklich Stellung beziehen.
Interne Kennung: 0001