719118-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – ELT-Arbeiten für E-Busdepot RGS4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ELT-Arbeiten für E-Busdepot RGS4
Beschreibung: AeroGround plant eine Ladeinfrastruktur zur Versorgung von bis zu 72 E-Bussen im Endausbauzustand. Zur Versorgung der Infrastruktur ist eine Transformatorstation und eine Vielzahl von Leerrohren mit den dazugehören Tiefbauarbeiten notwendig. Weitere Leistungen in dem Gesamtprojekt sind die Installation von Ladegeräten inkl. Last- und Lademanagement, Kabelzugarbeiten, Montage von Schalthäusern und Schaltanlagen und die Herstellung eines Traversensystems für Kabelanlagen und Ladepunkte. Die wesentlichen Leistungsbestandteile dieser Ausschreibung sind: - Aufstellen von Schalthaus-Containern für die Versorgung von Ladeinfrastruktur - Installation von Schaltanlagen innerhalb der Container - Errichten von Traversensystemen innerhalb der Bestandshalle und im Außenbereich - Montage von Kabelverlegesystemen, wie Kabelpritschen, Kabelleitern etc. - Kabelanlagen durch bestehende Leerrohrsysteme verlegen - Anschluss der Kabelanlagen - Abstimmungen und Koordination mit anderen am Bau beteiligten Firmen Geplanter Umfang: ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Zur Beschleunigung führt der Auftraggeber vorliegend ein offenes Verfahren durch. Im Rahmen des offenen Verfahrens haben interessierte Unternehmen unmittelbar ein Angebot einzureichen. Die Phase des Teilnahmewettbewerbs entfällt. Verhandlungen sind im offen Verfahren nicht zulässig
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Auftraggeber führt ein offenes Verfahren nach dem 4. Teil des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Sektorenverordnung (SektVO) durch. Hierbei sind alle interessierten Unternehmen aufgefordert, unmittelbar ein Angebot nach den vorliegend definierten Vorgaben einzureichen, ohne dass über das Angebot Verhandlungen geführt werden. Der Auftraggeber wird die fristgerecht eingegangenen Angebote in einem Angebotsöffnungstermin ohne Anwesenheit der Bieter öffnen und ein Protokoll erstellen. Das Ergebnis der Angebotsöffnung wird im Anwendungsbereich der SektVO den Bietern nicht mitgeteilt. Der Auftraggeber behält sich vor, beteiligte Unternehmen nach § 124 GWB auszuschließen, wenn einer der dort genannten fakultativen Ausschlussgründe vorliegt. Die Nennung der in der Bekanntmachung benannten Ausschlussgründe nach § 124 GWB ist daher nicht abschließend. Bei Vorliegen von Ausschlussgründen wird der Auftraggeber Angaben der Bieter zur Selbstreinigung nach § 125 GWB sowie den zulässigen Zeitraum für Ausschlüsse nach § 126 GWB berücksichtigen. Ein Hinweis auf eine Präqualifizierung des Bieters kann die Einreichung der in der Bekanntmachung zum Nachweis der Eignung aufgeführten Nachweise und Eigenerklärungen nicht ersetzen, da die für die Präqualifizierung geforderten Angaben und Eigenerklärungen nicht mit den vorliegend vorgegebenen Erklärungen und Nachweisen inhaltlich nicht übereinstimmen. Der Auftraggeber behält sich nach § 51 SektVO vor, fehlende Angaben nachzufordern, soweit eine Nachforderung nach der Regelung zulässig ist. Der Auftraggeber behält sich vor, von den Bietern Aufklärung über das Angebot zu verlangen. Verhandlungen, die zu Änderungen des Angebots und der Preise führen, werden nicht durchgeführt. Für eine detailliertere Darstellung zum Ablauf des offenen Verfahrens wird auf die Aufforderung zur Abgabe eines Angebots verwiesen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45315300 Stromversorgungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1