71912-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ersatzneubau Hochbehälter Laib Schwieberdingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Hochbehälter Laib Schwieberdingen
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen für den Ersatzneubau der Trinkwasserhochbehälters Laib in Schwieberdingen
Interne KennungHB Laib neu
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Schwieberdingen mit fast 12.000 Einwohnern plant ein neues interkommunales Gewerbegebiet „Laiblinger Weg“. Die Gemeinden Schwieberdingen, Hemmingen, Markgröningen und Ditzingen haben dazu 2024 einen Zweckverband zur gemeinsamen Realisierung und zur gemeinsamen Entwicklung, Verwaltung und Vermarktung des regionalen Gewerbeschwerpunktes und seiner Erweiterungsflächen gegründet. Das Gebiet hat ein Fläche von rund 45 ha und liegt im Norden der Gemeinde zwischen dem Bosch-Areal und der Schnellbahnstrecke der Deutschen Bahn. Auf der Fläche befindet sich der bestehende Hochbehälter Laib. Der HB Laib hat ein Speichervolumen von 1.000 m³ (2 x 500 m³). Im Rahmen eines Strukturgutachtens wurde die Bautechnik des HB Laib als „vorrangig sanierungsbedürftig“ eingestuft. Die Speicherraumbilanz des HB Laib zeigt, dass die Speicherraumdeckung bei maximalen Tagesverbrauch eine Unterdeckung zwischen 50 % - 56 % aufweist. Aus diesen Gründen ist ein Ersatzneubau des Hochbehälters unumgänglich. Der Bebauungsplan sieht eine Fläche für den neuen Behälter vor. Diese liegt zum jetzigen Behälter etwas nach Norden versetzt. Der neue HB Laib soll in Ortbetonbauweise ausgeführt werden. Er umfasst 2 Speicherkammern mit jeweils 1.200 m³ Volumen. Bei der Planung soll die Option einer 3. Kammer berücksichtigt werden. Die Gesamtkosten werden auf rund 5,5 Mio. € brutto geschätzt, die reinen Baukosten auf ca. 3,9 Mio. netto. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen zur Objektplanung sowie der zugehörigen Technischen Ausrüstung und Tragwerksplanung sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.
Interne Kennung0001