719121-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Multi-Hyperscaler
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMulti-Hyperscaler
BeschreibungMulti-Hyperscaler
Interne Kennung2025-10029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Titelproduktspezifische Cloud-Lösung
BeschreibungLos 1 umfasst eine bereits bestehende produktspezifische Cloud-Lösung, die aufgrund der vorhandenen Infrastruktur ohne Migrationsaufwand genutzt werden kann.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOperativ beginnt der Vertrag am 01.08.2025 ("Operativer Vertragsbeginn"). Die Autobahn GmbH des Bundes ist berechtigt, den operativen Vertragsbeginn des Vertrages und/oder von Einzelabrufen, die in den ersten sechs (6) Monaten des Vertrages ab operativem Vertragsbeginn beginnen sollen, durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer jeweils um 1-3 Monate zu verschieben. Der Vertrag endet - vorbehaltlich einer vorzeitigen Kündigung sowie vorbehaltlich einer Verlängerung durch die Autobahn GmbH des Bundes gemäß den nachfolgenden Regelungen dieser Ziffer 16 - achtundvierzig (48) Monate mit Ablauf des letzten Tages des Monats des operativen Vertragsbeginns ("Anfangslaufzeit") (Beispiel: Operativer Vertragsbeginn 1.8.2025; Ende 31.7.2029). Er gilt für alle während seiner Laufzeit unter ihm erfolgten Einzelabrufe. Der Vertrag kann von der Autobahn GmbH des Bundes nach der Anfangslaufzeit zweimal um weitere vierundzwanzig (24) Monate ("Verlängerungszeitraum") durch schriftliche Mitteilung, die spätestens sechzig (60) Tage vor Ablauf der Anfangslaufzeit oder ersten Verlängerungslaufzeit beim Auftragnehmer eingegangen sein muss, verlängert werden.
LosLOT-0002
Titelproduktneutrale Cloud-Lösung
BeschreibungLos 2 wird produktneutral ausgeschrieben und richtet sich an relevante Hyperscaler, um Wettbewerb und Auswahl der wirtschaftlichsten Lösung zu gewährleisten
Interne KennungLOT-0002