719134-2025 - Ergebnis
Deutschland – Erdgas – RV Erdgaslieferung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Erdgaslieferung
BeschreibungErdgaslieferung
Interne KennungL_D-2025-0042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd, die Deutsche Rentenversicherung Nordbayern und die Deutsche Rentenversicherung Schwaben benötigen Erdgas für die Bewirtschaftung ihrer Verwaltungsgebäude und Kliniken. Die verschiedenen Träger treten zum Zwecke der Ausschreibung als Einkaufsgemeinschaft auf. Die Deutsche Rentenversicherung Nordbayern und die Deutsche Rentenversicherung Schwaben haben die Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd zur Durchführung eines Vergabeverfahrens und zum Abschluss eines Erdgasliefervertrags durch Zuschlag im Vergabeverfahren bevollmächtigt. Mit Zuschlagserteilung werden die teilnehmenden Rentenversicherungsträger Vertragspartner des jeweiligen Lieferanten. Die Vertragsabwicklung obliegt den Trägern der Deutschen Rentenversicherung in eigener Verantwortung. Die Belieferung mit Erdgas erfolgt auf Rechnung der Abnahmestellen wie angegeben. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für die teilnehmenden Träger der Deutschen Rentenversicherung einerseits und einem Vertragspartner andererseits. Ausgeschrieben wird Erdgasliefervertrag einschließlich Netznutzung frei Betrieb, d.h. die vertragliche Regelung der Netznutzung obliegt dem Lieferanten. Der Erdgasbezug erfolgt über 35 Abnahmestellen. Der Jahresverbrauch beträgt insgesamt rund 22,5 GWh für alle Abnahmestellen. Bei den zu versorgenden Liegenschaften handelt es sich um Verwaltungsgebäude und Klinikenmit Leistungsmessung (RLM), aber auch um kleinere Dienststellen und sonstige Liegenschaften, die ohne Leistungsmessung (SLP) zu beliefern sind.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenKeine Option vorgesehen.