719271-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen für die BSI-Marktaufsicht sowie für die BSI-CC-Zertifizierungsstelle - Los 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen für die BSI-Marktaufsicht sowie für die BSI-CC-Zertifizierungsstelle - Los 3
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen für die BSI-Marktaufsicht sowie für die BSI-CC-Zertifizierungsstelle. Die geforderten Leistungen umfassen technische Sicherheitsanalysen und Konformitätsprüfungen von IKT-Produkten sowie die Unterstützung bei der Evaluation von und Beratung zu Schutzprofilen sowie zugehöriger Schemadokumenten. Ziel der Vergabe ist der Abschluss von max. 5 Rahmenvereinbarungen über jeweils 2 + (2x1) Jahre. Hierzu werden insgesamt fünf Lose ausgeschrieben. Die Lose werden aus systemtechnischen Gründen in den fünf folgenden Vergabeverfahren (VV) bekanntgemacht. Los 1: Technische Sicherheitsanalysen und Konformitätsprüfungen von IKT-Produkten aus dem Bereich CC inklusive der Technischen Domänen und EUCC ZIB 14.16 - 1132/23/VV : 1 Los 2: Technische Sicherheitsanalysen und Konformitätsprüfungen von IKT-Produkten aus dem Bereich CC inklusive der Technischen Domänen und EUCC ZIB 14.16 - 1132/23/VV : 2 Los 3: Technische Sicherheitsanalysen und Konformitätsprüfungen von IKT-Produkten aus dem Bereich der Technischen Richtlinien des BSI, der ETSI EN 303 645, der ETSI TS 103 928, sowie der DIN SPEC 27008 für Videokonferenzsysteme ZIB 14.16 - 1132/23/VV : 3 Los 4: Technische Sicherheitsanalysen und Konformitätsprüfungen von IKT-Produkten aus dem Bereich der Technischen Richtlinien des BSI, der ETSI EN 303 645, der ETSI TS 103 928, sowie der DIN SPEC 27008 für Videokonferenzsysteme ZIB 14.16 - 1132/23/VV : 4 Los 5: Unterstützungsleistungen der BSI-CC-Zertifizierungsstelle bei der Durchführung von CC-Evaluierungen und der Erstellung von Vorgaben mit Evaluierungsbezug ZIB 14.16 - 1132/23/VV : 5 Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist Los 3.
Interne KennungZIB 14.16 - 1132/23/VV : 3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72800000 Computerrevision und -prüfung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist Los 3. Gegenstand ist eine Rahmenvereinbarung über "Technische Sicherheitsanalysen und Konformitätsprüfungen von IKT-Produkten aus dem Bereich der Technischen Richtlinien des BSI, der ETSI EN 303 645, der ETSI TS 103 928 sowie der DIN SPEC 27008 für Videokonferenzsysteme". Für die zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen unter Los 3 wurde ein Schätzwert in Höhe von 300.000,00 Euro netto, bezogen auf den maximalen Vetragszeitraum von 4 Jahren ermittelt. Der Höchstwert entspricht dem Schätzwert.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern der Höchstwert der Rahmenvereinbarung durch die Bestellungen nicht erreicht wird, verlängert sich die Laufzeit zu gleichbleibenden Konditionen um ein Jahr, sofern die Auftraggeberin nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit kündigt. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt aber maximal vier Jahre.