71928-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Werkleitungen Zürichstrasse, Uster - Teil II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerkleitungen Zürichstrasse, Uster - Teil II
BeschreibungProjekt 25733 - Werkleitungsbau Zürichstrasse Uster (Anergie, Wasser, Elektro und Gas) Werkleitungsbauarbeiten an der Zürichstrasse in Uster zur Sicherstellung der Versorgungssicherheit (Schwerpunkt Anergie, Wasser, Elektro). Hauptleistungen: * Leitungsbau: Gleichzeitige Verlegung von Anergie (2 Leitungen), Wasserversorgung und EW-Rohrblock auf ca. 160 m Distanz. * Hausanschlüsse: Erneuerung und Neubau von Anschlüssen (Anergie, WV) für die Liegenschaften Zürichstrasse 12 und Poststrasse 18/20. * Strassenbau 1: Bauliche Ertüchtigung des Mittelstreifens (ca. 27 m²) für Schwerverkehrs-Überfahrbarkeit sowie Instandstellung von Belägen und Abschlüssen. * Strassenbau 2: Wiederherstellung der Werkleitungsgräben nach Abschluss der Arbeiten inklusive Belagsarbeiten (Trag-, Binder- und Deckschicht); Umfang ca. 270 Tonnen Belag. * Nebenarbeiten: Lokale Grabarbeiten für Gas-Inliner-Sanierungen, Schachtbauwerke und Hydranten. Rahmenbedingungen: * Termine: Fixierte Bauzeit von max. 12 Wochen (60 Arbeitstage). Geplanter Baustart zwischen 20. April und 04. Mai 2026. * Verkehr/Logistik: Arbeiten unter Vollsperrung einzelner Fahrbahnen in Etappen. Hohe Anforderungen an das Verkehrsmanagement und die Sicherstellung der Gewerbe-Anlieferung (Migros/Illuster).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000