719283-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Wettbewerb NEUES STADTQUARTIER ELISABETH-AUE
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWettbewerb NEUES STADTQUARTIER ELISABETH-AUE
BeschreibungNichtoffener Realisierungswettbewerb mit Verhandlungsverfahren nach Teilnahmewettbewerb Der Wettbewerb erfolgt in Abstimmung mit der Architektenkammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts. Grundlagen des Wettbewerbs sind: die Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2013), die Vergabeverordnung (VgV). In dem Wettbewerbsverfahren sollen Entwürfe entwickelt werden, die zeigen, wie am Rande Berlins im Kontext des umgebenden Landschaftsraums ein neues dichtes Stadtquartier entstehen kann, das bezahlbar und lebenswert, hochwertig und ökologisch ist. 500.000 m² BGF für Wohnen sowie sozialer Infrastruktur und mindestens 20.000 m² BGF für Gewerbe sollen zu einem nachhaltigen und integrierten Quartier entwickelt werden. Um bezahlbaren Wohnraum zu schaffen, müssen mind. 75 % der Wohngebäude, welche die landeseigenen Wohnungsunternehmen realisieren, in serieller Bauweise bzw. als Typen erstellt werden. Ein weiteres zentrales Ziel ist die flächensparende Entwicklung des Quartiers. Dies soll durch einen zügigen und bedarfsgerechten Ausbau des öffentlichen Nahverkehrs, eine fußläufig erreichbare Nahversorgung sowie der Schaffung von attraktiven Aufenthaltsund Freiräumen, eingebettet in einem ganzheitlichen Mobilitätskonzept, umgesetzt werden. Es ist beabsichtigt, mit den vier Preisträgern einen Vertrag über die stufenweise Beauftragung von 1. Teilnahme an Werkstattverfahren und 2. (optional) Masterplan abzuschließen.
Interne KennungVG-029-25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie vier Preisträger sind: 1. Cityförster architecture + urbanism, Escherstr. 22, 30159 Hannover 2. Bewerbergemeinschaft Ortner & Ortner Baukunst GmbH, Leibnizstr. 60, 10629 Berlin und capattistaubach urbane landschaften, Mariannenplatz 23, 10997 Berlin 3. Bewerbergemeinschaft 03 Arch. GmbH, Hermann-Lingg-Str. 10, 80336 München und Kuehn Malvezzi Projects GmbH, Torstraße 84, 10119 Berlin sowie ver.de Landschaftsarchitekten Stadtplaner Partnerschaftsgesellschaft mbB, Rindermarkt 2, 85354 Freising 4. Bewerbergemeinschaft Hosoya Schaefer Architects AG, Flüelastrasse 10, 8048 Zürich, Schweiz und Agence Ter .de Landschaftsarchitekten, Hübschstr. 23, 76135 Karlsruhe
Interne Kennung1