2. Verfahren
Verfahren
Titel: 50 plus Aktiv
Beschreibung: Bei der Zielgruppe für die Maßnahme "50 plus Aktiv" handelt es sich um motivierte erwerbsfähige Leistungsberechtigte, die in der Regel bei Projekteintritt 50 Jahre alt und älter sind (Neu- und Bestandskunden) und bei denen, in absehbarer Zeit, eine realistische Aussicht besteht in den ersten Arbeitsmarkt sozialversicherungspflichtig integriert zu werden. Auf Grund der persönlichen Rahmenbedingungen benötigen die Teilnehmenden eine allumfassende individuelle Unterstützung. Das Hauptziel der Maßnahme ist die "Herstellung der Wettbewerbsfähigkeit" sowie in Teilbereichen auch die Förderziele "Herstellung der Prozessfähigkeit" und "Integration". Ziel der Maßnahme ist es, die Beschäftigungschancen älterer Langzeitarbeitsloser zu verbessern und hierbei deren vorhandenen Kompetenzen und Ressourcen zu nutzen, um eine nachhaltige Integration in den ersten Arbeitsmarkt zu erreichen. Die Inhalte der Maßnahme sind verschiedene Module: - eine Einstiegsphase - Arbeits- und sozialrechtliche Grundlagen - Überblick aktueller Arbeitsmarkt - Verbesserung der EDV-Kenntnisse - Bewerbungstraining - Stärkenorientierung (anhand von Workshops oder Rollenspielen) - Training von personen- und arbeitsmarktbezogenen Kompetenzen - Kommunikation im Beruf und Business-Knigge - Abbau von allgemeinen Beschäftigungsbarrieren - Auskommen mit dem Einkommen/ Wirtschaftliches Verhalten - ein ressourcenorientiertes Profiling - Einzelcoaching / Sozialpädagogische Begleitung - Vermittlung in betriebliche Erprobungen Kapazität: 26 Teilnehmerplätze. Die Maßnahme beginnt am 01.02.2024 und läuft bis zum 31.12.2024. Anwesenheit der TN: 20 Zeitstunden pro Woche, dabei eine tägliche Anwesenheit von 4 Stunden. Die Zuweisungsdauer eines Teilnehmers beträgt zunächst 6 Monate. Sollte im Bedarfsfall ein weiterer Verbleib in der Maßnahme als sinnvoll erscheinen (z. B. Anbahnung einer Arbeitsaufnahme) kann die Zuweisung um weitere 6 Monate verlängert werden. Es wird eine Integrationsquote von 8 Teilnehmenden (30%) in den ersten Arbeitsmarkt innerhalb der Vertragslaufzeit gefordert.
Interne Kennung: 34348/FB56/22-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: EU Richtlinie 2014/25/EU GWB VgV
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Menge: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung um ein Jahr möglich.