719355-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Generalsanierung der Graf-Stauffenberg-Schulen Bamberg - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung der Graf-Stauffenberg-Schulen Bamberg - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS
Beschreibung: Das Immobilienmanagement der Stadt Bamberg plant die Generalsanierung der Graf-Stauffenberg-Schu-len bestehend aus Realschule und Wirtschaftsschule sowie Hausmeisterhaus einschl. der zugehörigen Freianlagen in Bamberg. Die in den 1970er Jahren errichteten Schulen sind mittlerweile sanierungsbedürftig, weisen Defizite in der Energiebilanz auf und entsprechen in vielen Bereichen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik. Mit den in den 70er Jahren bekannten Schadstoffbelastungen (Asbest, KMF, PCB und PAK) ist zu rechnen und umzugehen. Geplant ist eine umfassende bauliche und energetische Sanierung, die Umstellung auf erneuerbare Ener-gien sowie die barrierefreie Ausgestaltung der Anlagen. Die Generalsanierung der Dreifachsporthalle wurde vor Kurzem abgeschlossen und ist – mit Ausnahme der zu erneuernden Hackschnitzelheizzentrale – nicht Bestandteil der ausgeschriebenen Planungsleistung. Fortsetzung unter II.2.14)
Vorherige Bekanntmachung: 691382-2022
Interne Kennung: 6A-232-063/2022
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.) für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 8 - Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM) Besondere Leistungen: - Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) - Bestandsaufnahme für die Demontage der zu erneuernden Bestandsanlagen (Heizungs-, Lüftungs-, Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen) sowie zur Erstellung von Provisorien - Bestandsaufnahme und Einarbeitung in die Anlagenstruktur der bestehenden Wärmeerzeugungsanlage (Hackschnitzelanlage), des Verteilnetzes und der zugehörigen Gebäudeautomation als Grundlage für die Erneuerung des vorhandenen Wärmeerzeugers in der bestehenden Sporthalle - Erstellung von Provisorien bei der Inbetriebhaltung bzw. zur Inbetriebnahme von Bauabschnitten - Herstellung der erforderlichen Hausanschlüsse für Interimsklassen Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht. Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen der Stufe 1 entnommen werden. Weitere Informationen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Folgende VgV-Verfahren sind für die Generalsanierung Graf-Stauffenberg-Schulen, Bamberg, ausge-schrieben: 1. Ausschreibungspaket - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Architektenleistung - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT 2. Ausschreibungspaket - Objektplanung Freianlagen + Objektplanung Verkehrsanlagen - Fachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung: 0001