719382-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – TNW_ELT_IGE Infrastruktur und Gewerbeimmobilien Entwicklungs GmbH - Errichtung 5-gruppige KiTa Standort Ingolstadt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TNW_ELT_IGE Infrastruktur und Gewerbeimmobilien Entwicklungs GmbH - Errichtung 5-gruppige KiTa Standort Ingolstadt
Beschreibung: Am Standort Ingolstadt soll eine fünfgruppige Kindertagesstätte mit 36 Krippen- und 50 Kindergartenplätzen errichtet werden. . Das zur Verfügung stehende Grundstück befindet sich nördlich angrenzend an die Hindemithstraße, Flur Nr. 3155/228 und Flur Nr. 3155/167. Auf diesen Grundstücken befinden sich zwei Gebäude (S 53 und S 54). Die vorhandenen Gebäudestrukturen werden bauherrenseits rückgebaut. . Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen der Grundleistungen Fachplanung Technische Ausrüstung § 53 HOAI i. V. m. Anlage 15.1, Leistungsphasen 1 - 9, der Anlagengruppen 4 und 5 sowie die Besondere Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist. Der Auftrag wird stufenweise vergeben. . Das Gebäude soll eingeschossig errichtet werden, ein Holzbau oder ein Bauwerk in Holzhybridbauweise werden auftraggeberseits präferiert. In das Bauwerk soll eine einfache Ausgabeküche (Aufwärmküche) integriert werden. Die Kosten der KG 300 sind mit ca. 1,7 Mio. EUR netto veranschlagt, die Kosten der KG 400 mit ca. 600.000 EUR netto. . Um eine qualifizierte Grundlage für einen Umsetzungsentscheid zu erarbeiten, wurde im Vorfeld dieser Ausschreibung ein kooperatives Gutachterverfahren durchgeführt, im Rahmen dessen vier ausgewählte Architekturbüros Planungsunterlagen erarbeitet haben. Die Arbeit, die den Vorstellungen des Auftraggebers am ehesten entsprochen hat, wird als Unterlage dieser Ausschreibung beigefügt. Der Auftraggeber ist jedoch offen für alternative Planungsüberlegungen, deshalb werden die Planungsleistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume ab Leistungsphase 2 vergeben, die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung ab Leistungsphase 1. . Das Projekt wird mit öffentlichen Mitteln gefördert.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1