719399-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – KUVB: Beschaffung von Microsoft-Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKUVB: Beschaffung von Microsoft-Lizenzen
BeschreibungDie Kommunale Unfallversicherung Bayern (KUVB), Bayerische Landesunfallkasse, betreibt für die Verwaltung die IT-Infrastruktur in einer überwiegend virtualisierten Umgebung mit ca. 110 Server. Die Server laufen auf Basis Microsoft Windows Ser-ver sowie Linux und IBM i/OS. Für ca. 400 IT-Nutzer wird aktuell Windows 10 als Standardbetriebssystem und Office 2016 Professional als Office Suite eingesetzt. Für das Jahr 2025 ist die Ablösung von Windows 10 durch Windows 11 als Standardbetriebssystem geplant, soweit dies im Zuge der Microsoft Roadmap mit den eingesetzten Client-Applikationen sowie den Hardware-Anforderungen (bspw. Bindung an Prozessortypen) vollkompatibel möglich ist. Das Ziel der Beschaffung ist die unterbrechungsfreie Weiternutzung der mit dem bisherigen Enterprise Agreement erworbenen Software, das zum 30.11.2025 endet sowie die jährliche Auditierung des Lizenzgebrauchs (Microsoft-SAM-Verfahren). Optional wird auch ein MS365-Portfolio ausgeschrieben. Die Entscheidung über ei-nen Wechsel von On-Premise-Produkten zu Cloud-Produkten erfolgt mit dem Zu-schlag. Die Vergabe findet in zwei Losen statt (vgl. oben). Los 1 Microsoft Lizenzportfolio Das Beschaffungsverfahren dient der Ermittlung eines qualifizierten Handelspartners der Fa. Microsoft und Abschluss eines weiteren Enterprise Agreement (EA) oder einer gleichwertigen Vertragsalternative mit folgenden Leistungsmerkmalen während der Vertragslaufzeit: • unternehmensweiter Einsatz der Software • das Recht auf Produktaktualisierungen (Software Assurance), • das Recht auf Produktdowngrades, • das Recht auf Softwarepflege (Security-Patches, Hot-Fixes, Updates und Up-grades), • flexible Anpassung der Zahl der Anwender und der qualifizierten Endgeräte bei jährlicher Meldung dieser Zahlen (True-Up-Meldung); • unterjährige kostenneutrale Erhöhung der Zahlen (z. B. zu Migrations- und Testzwecken), Microsoft FastTrack Programm: Portaladministration: Technischer Support incl. abhängige Fremdprodukte: Los 2 Lizenz-Audit Der Leistungsumfang des Los 2 ergibt sich aus der Anlage "Leistungsverzeichnis/Preisblatt Los 2" der Leistungsbeschreibung. Die Leistungen sind einmal jährlich zu erbringen.
Interne KennungMaBu-2025-0262
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelMicrosoft Lizenzportfolio
BeschreibungDas Beschaffungsverfahren dient der Ermittlung eines qualifizierten Handelspartners der Fa. Microsoft und Abschluss eines weiteren Enterprise Agreement (EA) oder einer gleichwertigen Vertragsalternative mit folgenden Leistungsmerkmalen während der Vertragslaufzeit: • unternehmensweiter Einsatz der Software • das Recht auf Produktaktualisierungen (Software Assurance), • das Recht auf Produktdowngrades, • das Recht auf Softwarepflege (Security-Patches, Hot-Fixes, Updates und Up-grades), • flexible Anpassung der Zahl der Anwender und der qualifizierten Endgeräte bei jährlicher Meldung dieser Zahlen (True-Up-Meldung); • unterjährige kostenneutrale Erhöhung der Zahlen (z. B. zu Migrations- und Testzwecken),
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLizenz-Audit
BeschreibungDer Leistungsumfang ergibt sich aus der Anlage "Leistungsverzeichnis/Preis- blatt Los 2" der Leistungsbeschreibung. Die Leistungen sind einmal jährlich zu erbringen.
Interne KennungLOT-0002