719473-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Gebäudeautomation für den Neubau der von-Galen Grundschule in der Gemeinde Südlohn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeautomation für den Neubau der von-Galen Grundschule in der Gemeinde Südlohn
BeschreibungDie Gemeinde Südlohn realisiert den Neubau der von-Galen-Grundschule unter Einhaltung der DGNB-Qualitätsstufe 2 (QS2). Das Grundstück liegt im westlichen Bereich des Ortsteils Oeding, wo sich auch bereits die jetzige von-Galen-Grundschule befindet. Der Schulbetrieb der bisherigen zweizügigen Grundschule läuft während der Bauphase weiter. Der zweigeschossige Neubau wird in Massivbauweise im Bereich des Schulhofes errichtet. Die Außenwände werden aus Stahlbeton mit einer Holzfassade, die Innenwände werden teilweise massiv-, teilweise in Trockenbauweise hergestellt. Eine Unterkellerung ist nicht vorgesehen. Die Dachkonstruktion besteht teilweise aus einer Holzbalkenlage und aus einer Stahlbetondecke, jeweils mit Wärmedämmung und bituminöser Abdichtung, Auf der Dachoberfläche wird eine Photovoltaikanlage installiert.
Interne Kennung05538-2025 KDG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAusführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen am 02.03.2026 Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertigzustellen) am 30.04.2027 Verbindliche Fristen (=Vertragsfristen) sind: -Vorstehende Frist für den Ausführungsbeginn -Vorstehende Frist für die Vollendung der Leistung -und folgende als Vertragsfrist vereinbarte Einzelfrist: Rohinstallation: 03/26 - 08/26, Feininstallation: 09/26 - 11/26, Sachverständigenabnahme: 12/26 - 01/27, Fertigstellung/Übergabe an Nutzer: 04/27
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUmfang der Gebäudeautomation Insgesamt sind 5 ASPs mit insgesamt 277 physikalischen und 274 gemeinsamen Datenpunkten geplant Die Verkabelung mit ca. 6700 m Leitungslänge ist mit anzubieten. Die Verlegung erfolgt größtenteils auf bauseits verlegten Kabeltrassen Für dieses Projekt ist ein technisches Monitoring geplant.