See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalsanierung Graf-Stauffenberg-Schulen Bamberg - Fachplanung Tragwerksplanung
Beschreibung: Das Immobilienmanagement der Stadt Bamberg plant die Generalsanierung der Graf-Stauffenberg-Schu-len bestehend aus Realschule und Wirtschaftsschule sowie Hausmeisterhaus einschl. der zugehörigen Freianlagen in Bamberg. Die in den 1970er Jahren errichteten Schulen sind mittlerweile sanierungsbedürftig, weisen Defizite in der Energiebilanz auf und entsprechen in vielen Bereichen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik. Mit den in den 70er Jahren bekannten Schadstoffbelastungen (Asbest, KMF und PCB) ist zu rechnen und umzugehen. Eine Voruntersuchung des Tragwerks des als Stahlbetonskelettbau mit Hohlkörper- und Rippendecken er-richteten Schulgebäudes lässt mit Ausnahme der Flachdächer über der Pausenhalle und dem Innenhof keine signifikanten Mängel an der Tragkonstruktion erkennen. Die Feuerwiderstandsdauer der Bestands-decken ist durch zusätzliche Maßnahmen zu ertüchtigen. Fortsetzung unter II.2.14)
Vorherige Bekanntmachung: 167088-2023
Interne Kennung: 6A-232-015/2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Hono-rartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Tragwerksplanung (HOAI 2013 Teil 4, Abschnitt 1, § 51) - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1 – 6 - vorerst nur Stufe 1 / LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster Besondere Leistungen - Nachweis Feuerwiderstandsdauer tragender Bauteile - Örtliche Bauüberwachung / Ingenieurtechnische Kontrolle - Bearbeitung Gründung für mobile Klassenräume - Mitwirken bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe - Erstellen einer Abbruchanweisung für die Dachkonstruktion über der obersten Geschossdecke sowie über den beiden Innenhöfen Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht; Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Tragwerksplanung erbracht. Gutach-ten zum Tragwerk und zur Feuerwiderstandsauer sowie eine Brandschutztechnische Stellungnahme liegen vor. Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden. Weitere Informationen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Folgende VgV-Verfahren sind für die Generalsanierung Graf-Stauffenberg-Schulen, Bamberg, ausge-schrieben: 1. Ausschreibungspaket - Objektplanung Gebäude und Innenräume, Architektenleistungen - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT 2. Ausschreibungspaket - Objektplanung Freianlagen + Objektplanung Verkehrsanlagen - Fachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung: 0001