7196-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Rahmenvertrag zur Beschaffung von Notebooks
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Beschaffung von Notebooks
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Lieferung von Notebooks des Herstellers Lenovo, wie in der Anlage 8 (Leistungsbeschreibung, entspricht Anlage 1 zur EVB-IT-Rahmenvereinbarung) näher ausgeführt. Es wird eine Rahmenvereinbarung abgeschlossen. Die Rahmenvereinbarung beginnt mit dem Tag der Zuschlagserteilung und endet mit Ablauf von zwei Jahren. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich zweimal um jeweils ein Jahr, sofern diese nicht drei Monate vor Ablauf durch die AG gekündigt wird. Bezüglich der Höchstabrufmenge wird ebenfalls auf die Anlage 8 (Leistungsbeschreibung, entspricht Anlage 1 zur EVB-IT-Rahmenvereinbarung) verwiesen. Die Notebooks sind nach Bestätigung des Einzelabrufs durch den Auftragnehmer innerhalb von zwei Wochen zu liefern. Ein Anspruch auf Abruf besteht für den Auftragnehmer nicht. Die Lenovo Geräte müssen die allgemeine Arbeit der Mitarbeiter:innen der AG für mindestens 3-4 Jahre, in Anbetracht der Leistungsanforderungen bei sich kontinuierlichen weiterentwickelnden IT-Landschaft, gerecht werden und sich nachhaltig nutzen lassen. Die Geräte müssen mit zeitgemäßen Prozessoren, z. B.: Intel Core Ultra bestückt sein, mindes-tens 8 Kerne aufweisen, mindestens 16 GB RAM haben und 512GB SSDs. Da der AG neben Windows auch besonders im Bereich der Softwareentwicklung auf Linux setzt, müssen die Geräte von Open Source Grafiktreibern unterstützt werden, z. B.: Intel Iris. Die Geräte sind mit einer 3-Jahres-Hersteller-Garantie für Support und Reparatur verbunden.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_IT_Lenonvo Notebooks
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer, 30230000 Computerbezogene Geräte
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung ist befristet und endet mit Ablauf von 24 Monaten. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich 2 mal jeweils um 12 Monate zu denselben Bedingungen, wenn sie nicht mit einer Frist von 3 Monaten zu ihrem Ende durch den Auftraggeber gekündigt wird. Sie endet jedoch spätestens nach 48 Monaten, ohne dass es einer Kündigung bedarf.