719615-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bewachungsdienste – 25 Empfangs- und Wachdienst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25 Empfangs- und Wachdienst
BeschreibungDie BundesInnungskrankenkasse Gesundheit – kurz BIG direkt gesund – ist Deutschlands erste gesetzliche Direktkrankenkasse und bundesweit geöffnet. Gegründet wurde die BIG 1996 von der Bundesinnung der Hörgeräteakustiker. Aktuell betreut die BIG deutschlandweit rund 506.000 Versicherte (Stand Dezember 2024). Die BIG ist - wie alle gesetzlichen Krankenkassen - eine Körperschaft des öffentlichen Rechts. Über 985 Mitarbeiter arbeiten in der Hauptverwaltung in Dortmund, dem Rechtssitz in Berlin, dem Standort in Aachen und den Kundencentern. Als IKK-Landesverband vertritt die BIG zudem die Interessen der Versicherten der Innungskrankenkassen in Berlin. In diesem Rahmen nimmt sie allein oder gemeinsam mit den Kassenverbänden der Orts-, Ersatz- und Betriebskrankenkassen zahlreiche Aufgaben der Interessentenvertretung wahr. Aufgrund des Umzugs der Hauptverwaltung Dortmund in ein neues Gebäude am Phoenix-See in Dortmund schreibt BIG direkt gesund die Dienstleistung „Empfangs- und Wachdienst“ neu aus. Die Vergabe erfolgt für die Dauer von 2 Jahren, mit der Option einer zweimaligen Verlängerung durch die Auftraggeberin um jeweils ein Jahr. Leistungsbeginn ist der 01. Januar 2026.
Interne KennungBO-5311
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79992000 Empfangsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufgrund des Umzugs der Hauptverwaltung Dortmund in ein neues Gebäude am Phoenix-See in Dortmund schreibt BIG direkt gesund die Dienstleistung „Empfangs- und Wachdienst“ neu aus. Die Vergabe erfolgt für die Dauer von 2 Jahren, mit der Option einer zweimaligen Verlängerung durch die Auftraggeberin um jeweils ein Jahr. Leistungsbeginn ist der 01. Januar 2026.