719616-2023 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Umweltfreundliche Gebäudereinigungsleistungen in verschiedenen Dienstgebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umweltfreundliche Gebäudereinigungsleistungen in verschiedenen Dienstgebäuden
Beschreibung: Umweltfreundliche Gebäudereinigungsleistungen in verschiedenen Dienstgebäuden des Deutschen Bundestages in zwei Losen
Vorherige Bekanntmachung: 519350-2023
Interne Kennung: ZR5-1133-2023-141-16-BL5
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Umweltfreundliche Glas-, Glasfassaden- und Jalousiereinigung
Beschreibung: Gegenstand der Leistung sind umweltfreundliche Gebäudereinigungsdienstleistungen (Glas- und Unterhaltsreinigung) in den Bestandsbauten des Deutschen Bundestages in Berlin gemäß den von der Auftraggeberin angegebenen Turnussen und Verfahren. Näheres ist der jeweiligen Leistungsbschreibung zu entnehmen. Folgende Liegenschaften sind zu reinigen: - Neustädtische Kirchstraße 15 in 10117 Berlin - Schadowstraße 10 in 10117 Berlin - Schadowstraße 12/13 in 10117 Berlin - Dorotheenstraße 88 in 10117 Berlin - Schiffbauerdamm 17 in 10117 Berlin - Askanierring 107 (Zentrallager) in 13587 Berlin - Wilhelmstraße 65 in 10117 Berlin - Wilhelmstraße 64 in 10117 Berlin - Neustädtische Kirchstraße 14 in 10117 Berlin Jährlich ist eine Gesamtfläche von geschätzt 75.900,24 m² zu reinigen. Die Unterteilung der Reinigungsflächen entnehmen Sie bitte dem Punkt 6 der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Los: LOT-0002
Titel: Umweltfreundliche Unterhaltsreinigung
Beschreibung: Gegenstand des Vertrages sind die Unterhaltsreinigung sowie sonstige Reinigungsleistungen und Sonderreinigungen. Des Weiteren ist die Beseitigung von Schneebrettern und Eisschlag an den Bestandsbauten des Deutschen Bundestages Vertragsbestandteil. Folgende Liegenschaften sind zu reinigen: - Neustädtische Kirchstraße 15 in 10117 Berlin - Schadowstraße 10 in 10117 Berlin - Schadowstraße 12/13 in 10117 Berlin - Dorotheenstraße 88 in 10117 Berlin - Schiffbauerdamm 17 in 10117 Berlin - Askanierring 107 (Zentrallager) in 13587 Berlin - Wilhelmstraße 65 in 10117 Berlin - Wilhelmstraße 64 in 10117 Berlin - Neustädtische Kirchstraße 14 in 10117 Berlin Es ist eine Gesamtfläche von 35.238,11 m² (jährlich 5.960.473,32 m²) zu reinigen. Diese unterteilt sich in folgende Grundflächen: - 56,84 % Hauptnutzfläche, - 5,97 % Nebennutzfläche und - 37,19 % Verkehrsfläche. Die detaillierte Aufstellung der Raumarten entnehmen Sie bitte Punkt 6.1.1 der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: LOT-0002