See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MPI für biologische Kybernetik, Erweiterung Institut: Laborplanung
Beschreibung: Gegenstand der zu vergebenden Leistung sind Ingenieurleistungen aus dem Bereich der Laborplanung gem. §§ 53 ff. HOAI „Technische Ausrüstung“ für die LPH 2-3 und 5-9 für das Bauvorhaben Erweiterung des MPI für Biologische Kybernetik in Tübingen (KYBE) für folgende Anlagengruppen (AG): AG 7 Nutzungsspezifische Anlagen (KG 474) Allgemeine Ausstattung (KG 611) Tierraumausstattung (KG 612) Die voraussichtlichen anrechenbaren Labor-Kosten für die vorgenannten Anlagengruppen liegen nach einer ersten Kosteneinschätzung für die KG 474 bei ca. 3.048.500,00 € netto, für die KG 611 bei ca. 400.000,00 € netto für die KG 612 bei 2.057.600 € netto. Die voraussichtlichen Gesamtbaukosten (KG 200 - KG 700) liegen bei 109 Mio. € netto. Maßgebend für die zu vergebenden Leistungen als auch für die Honorierung ist der bereitgestellte Vertragsentwurf. Nähere weiterführende und wichtige Informationen zu den zu vergebenden Planungsleistungen (Auftragsgegenstand) sind unter Punkt II.2.4) dieser Bekanntmachung beschrieben.
Vorherige Bekanntmachung: 367199-2023
Interne Kennung: Z.KYBE.A.000322.VgV.LAB.2411
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001