719740-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Verstärkung Tragwerk/Tragseil Alte Neustadt De- und Montage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerstärkung Tragwerk/Tragseil Alte Neustadt De- und Montage
BeschreibungVerstärkung Tragwerk/Tragseil Alte Neustadt De- und Montage vom 16.03.2026 bis 27.03.2026
Interne Kennung2025-110-01-01-0786
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMontage und Demontage von Teilen des Tragwerks, Montage und Demontage von Tragseil und Fahrleitungsarmaturen/-material gemäß den vor- und nachstehenden Angaben, der Systemzeichnungen und des Leistungsverzeichnisses auszuführen. Die Gleisachsen haben einen Abstand zu einander von jeweils 4,00m. Der Abstand zwischen Fahrleitungsmast zur Gleisachse beträgt ca. 2,00m, dieser ist je Mast eigenverantwortlich vom AN zu ermitteln. Die Fahrleitungshöhe beträgt mindestens 4,20m bis maximal 5,50m. GFK-Stäbe 55 sind in der Länge von maximal 8,00m, ohne Verlängerungsmuffen 55, zu montieren (Ausnahmen nur nach Rücksprache mit dem AG). Die Montage bzw. die Demontage der Fahrleitungsanlage erfolgt in der Baugrenze Alte Neustadt vom Trenner Letzlinger Straße von Mastpaar 013/005 und 013/006 bis zur Endstelle Alte Neustadt, Rogätzer Straße. Hier sind die Arbeiten unter Einstellung des Straßenbahnverkehrs in einem definierten Zeitraum zu gewährleisten. Der Bauzeitraum ist vom Auftraggeber vorgegeben und Entspricht der Zeit vom 16. März 2026 bis einschließlich zum 27. März 2026. In diesem Bauzeitraum sind die ausgeschriebenen Leistungen vollumfänglich zu erbringen. Der Lieferstandort des Fahrleitungsmaterials befindet sich in Magdeburg. Der Lieferant übergibt das Material direkt an den Auftragnehmer (AN) für die Montage. Der AN für die Montage übernimmt das Material direkt vom Lieferanten. Die Anlieferung ist mit dem AN für die Lieferung abzusprechen. Das Material soll ab der 07. KW 2026 zur Verfügung stehen. - die Montage und Demontage von Tragwerk/Tragseil, Montage und Demontage von Fahrleitungsarmaturen/-material - Entsorgung von nicht wiederverwendungsfähigem Material zu Lasten des Auftragnehmers - Gutschriften von allen Wertstoffen sind dem Anlagenbetreiber zu übergeben, der Entsorger wird vom Auftraggeber vorgegeben. - Maßnahmen zur Baustellensicherung
Interne KennungLOT-0000