719793-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – Rohbau- und Stahlbauarbeiten SVB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau- und Stahlbauarbeiten SVB
BeschreibungStahlbauarbeiten (DIN 18 335);
Interne KennungVG-B-0454-2025-1282
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie geplante Maßnahme zielt darauf ab, das Kreuzgewölbe im Südlichen Verbinderbau von Schloss Wilhelmshöhe dauerhaft zu entlasten, indem die aktuelle Belastung auf das Gewölbe reduziert wird. Die Belastung, die derzeit von der Decke des Erdgeschosses, einschließlich der Dienergangwand im 1. Obergeschoss und dem Kamin, auf das Kreuzgewölbe einwirkt, soll über eine Abfangkonstruktion ins Dach geführt und auf die Außenwände abgetragen werden. Die Eigenlast der Wand im Erdgeschoss bleibt dabei erhalten. Die Konstruktion besteht aus einem Stahlrost über der Durchfahrt in der Ebene der Decke über dem Erdgeschoss, vertikalen Spannstäben (GEWI) und einer neuen Ebene in der Decke über dem 2. Obergeschoss. Die kurz spannenden Holzbalken über dem Dienergang werden hierfür entfernt. Stattdessen wird ein Stahlrost angeordnet, der aus Querträgern und radial angeordneten Stichträgern aus gekoppelten Doppel-U-Profilen besteht. Auf den neuen Doppel-T-Trägern im Dachgeschoss werden Querträger (Joche) angeordnet, die die Zugstäbe aufnehmen und eine Vorspannung ermöglichen. Die Träger spannen von Außenwand zu Außenwand. Auf dieser neuen Ebene im Dach, die durch Holzbalken ergänzt wird, wird die neue Satteldachform als einfache Holz-Ständerkonstruktion aufgeständert. Die Arbeiten beinhalten im Wesentlichen Rohbau- und Stahlbauarbeiten sowie in geringerem Umfang Zimmermannsarbeiten, im denkmalgeschützten Umfeld. U.a. Sicherung von Natursteingesimsen, 31m Stahlbetonunterzüge C25/30, Herstellen von Auflagern für Ringanker (UZ) und Auflagerschlitze für HEB, Einbau diverser Stahlprofile in unterschiedlichen Längen (HEB 400-100, U 220-140), 7 St. GEWI-Zugstäbe Ø32; l=960 cm, 15t Profilstahl feuerverzinkt,1.8t Kleineisenteile aus Stahl. Abbruch Holzbalkendecke (15m²) und Unterdecke aus Holz (41m²), liefern Bauschnittholz Eiche (2m³) und Sonderquerschnitte S10/C24 (3,5m³), Abbund Holzbalken (ca. 65m), Balkenköpfe freilegen, bearbeiten und bereichsweise austauschen, bereichsweiser Austausch Rähm, zimmermannsmäßige Holzverbindungen und Nacharbeiten vorhandener Holzverbindungen.
Interne KennungLOT-0000