719810-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Straßenbeleuchtungen – Vergebener Auftrag: StrB Rödermark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergebener Auftrag: StrB Rödermark
BeschreibungGegenstand des vergebenen Auftrages ist die umfassende Betriebsführung der öffentlichen Beleuchtungsanlagen in der Stadt Rödermark (ca. 2.700 Lichtpunkte). Der künftige Auftragnehmer soll den Betrieb sowie die Steuerung, Wartung, Instandsetzung, Erneuerung, Neubau, Erweiterung sowie Rückbau von elektrischen Straßenbeleuchtungsanlagen im Gebiet der Stadt Rödermark während der Vertraglsaufzeit durchführen. Der künftige Auftragnehmer übernimmt als Betreiber die Verantwortung für den sicheren Betrieb und den sicheren Zustand des Straßenbeleuchtungsnetzes. Er wird zusätzlich mit anfallenden Bedarfsleistungen zur Straßenbeleuchtung beauftragt. Hierzu gehört auch die Installation und der Betrieb einer neuen Beleuchtungssteuerung sowie die Durchführung von Energieeffizienz-Investitionen zu Vertragsbeginn.
Vorherige Bekanntmachung592260-2024
Interne Kennung138-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Stadt führte ein Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb durch. Die Zuschlagskriterien und weitere Verfahrensfestlegungen waren den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer abzuschließende Beleuchtungsvertrag stellt gleichzeitig eine Rahmenvereinbarung dar, aus der die Stadt bedarfsweise Leistungen zum Neubau, Umbau, Rückbau oder der Änderung von Straßenbeleuchtungsanlagen abrufen kann. Eine Abrufverpflichtung besteht nicht.