See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanung Technische Ausrüstung - ALG 1.4 -1.5, gem. Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2021
Beschreibung: Das SBL Neubrandenburg plant in Waren, Teterower Str. den Neubau eines Polizeidienstgebäudes. Der Neubau ist als 3-geschoss. abgewinkelter Baukörper zu realisieren. Das Grundstück ist Eigentum des Landes M-V und umfasst ein Größe von 5.340 m². Es ist beabsichtigt EFRE-Mittel der EU-Förderperiode 2021-2027 anteilig für energetische Verbesserung einzusetzen. Im Gebäude sind das Polizeihauptrevier und Kriminalkommissariat-Außenstelle unterzubringen. Programmflächen: NUF: 1.458 m² zzgl. 240 m² für Garagen BGF: 2.435 m² zzgl. 275 m² für Garagen Die Bauwerkskosten (KG 300+400) betragen 6,61 Mio EU brutto, es entfallen auf die KG 300 4.33 Mio EU und KG 400 2.28 Mio EU. Der geplante Bauzeitraum ist 04/2025 - 11/2027 Leistungsumfang: LST 1(LPH 2-4), optional LST 2,3,4( LPH 5-8) Planungs.: durchschn.(ALG 1.4), hoch (ALG 1.5) anr. Kosten brutto (10-2022): KG 440 857.864 EU, KG 546 98.800 EU, KG 450 317.136 EU, KG 547 10.900 EU Bes.Leistung: Zuarb. Techn.Monitoring
Interne Kennung: 22D11157N
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 0